Как на законных основаниях осуществлять передачу электронных книг в школе?
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Собираемся организовать в школе свою медиатеку (библиотеку с электронными учебниками). Если администрация школы скачает электронные учебники (утвержденные Минобром) с бесплатного сайта (бесплатные версии в pdf) с дальнейшей публикацией их на своем веб-сайте также для свободного скачивания учениками, будет ли это считаться нарушением действующего законодательства?
И если же выдачу скаченного электронного учебника на флешку ученику или скачиваемый с сайта учебник регистрировать при этом в журнале (создать свой журнал раздачи учебников) - законно ли это?
Здравствуйте, Борис!
Если администрация школы скачает электронные учебники (утвержденные Минобром) с бесплатного сайта (бесплатные версии в pdf) с дальнейшей публикацией их на своем веб-сайте также для свободного скачивания учениками, будет ли это считаться нарушением действующего законодательства?Борис
Что имеется в виду под «бесплатным сайтом»? Если от правообладателя этих учебников нет прямого разрешения на использование «электронных» версий учебников, а также на их распространение, то такие действия неправомерны. Поэтому такие действия будут являться нарушением исключительного права на произведение.