Какие документы следует приложить к жалобе в ВС РФ?

Здравствуйте.

Пишу жалобу в Верховный суд РФ, т.е по сути это жалоба считается как вторая кассационная жалоба только в ВС РФ после Верховного суда республики (кассационная инстанция)

То что нужно к этой жалобе приложить все заверенные копии судебных актов предыдущих судебных инстанций, это понятно. Вопрос возник вот какой: Нужно ли к этой жалобе прикладывать все копии указанных документов по числу участников процесса? Например в моей ситуации есть только Истец. Для него прикладывать то же самое с чем я обращаюсь непосредственно в ВС РФ? т.е. так же все копии судебных постановлений???

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Сергей Мажуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для лиц, участвующим в деле, необходимо приложить только копии самой жалобы (по их числу).

Прикладывать копии всех документов, в том числе судебных постановлений, нет необходимости.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий! Нет, копии документов для сторон по делу при обжаловании решения суда в ВС РФ не нужно. Нужны лишь копии кассационной жалобы по количеству лиц, участвующих в деле.

 ст 378 ГПК РФ:

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте, нет не нужно, только в одном экземпляре для суда.