Обязанности арбитражного управляющего в части уведомления кредиторов

Обязан ли Арбитражный Управляющий уведомлять кредиторов о возбуждении дела о банкротстве должника? После подачи Искового заявления оказалось что должник является банкротом.

, Андрей, г. Москва
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Лев, добрый день,

Если речь идет о банкротстве юридического лица, то арбитражный управляющий не обязан уведомлять кредиторов, более того, он как правило может не знать об их существовании.

Поскольку должник признан банкротом, Вам необходимо выяснить является ли Ваша задолженность реестровой или текущий.

Если реестровой — Вам необходимо как можно скорей обратиться в суд, где возбуждено дело о банкротстве с заявлением о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Арбитражный управляющий не обязан уведомлять каждого конкретного кредитора о возбуждении дела о банкротстве

В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, в соответствии с пунктом 1 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р определена газета «Коммерсантъ».
С 01.04.2011 указанные сведения в соответствии с Законом о банкротстве подлежат опубликованию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, который ведется в сети «Интернет» на сайте bankrot.fedresurs.ru/.

Установление требований кредиторов осуществляется в соответствии со ст. 100 Закона О несостоятельности(банкротстве).  Все требования рассматриваются судом, который должен указать, к какой очереди относится это требование и в каком порядке оно должно удовлетворяться. По общему правилу ни конкурсный управляющий, ни реестродержатель не имеют права вносить изменения в реестр, т.е. исключать из него определенных кредиторов иначе, чем по определению суда.