Продажа земельного участка для индивидуального строительства

Добрый день. Может ли быть продана доля земельного участка, находящаяся в государственной собственности -  согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ (вторая доля земельного участка находится в частной собственности).

Кроме того, является ли препятствием для продажи доли земельного участка следующее:

на данном участке расположен индивидуальный жилой дом, прошедший государственный кадастровый учет, разрешение на строительство которого отсутствует, права не зарегистрированы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соот. со ст.552 ГК РФ:

при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Поэтому в ваших интересах указать в договоре купли продажи что «строений на земельном участке нет».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе