Придется ли платить транспортный налог при перерегистрации авто на ребенка до 14 лет?

Придётся ли платить транспортный налог, если перерегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего ребёнка (до 14 лет)?

, Владимир, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Перерегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего ребенка Вы имеете право. Но транспортный налог Вам все равно придется платить как законному представителю. По гражданскому законодательству на Вас ляжет ответственность управления имуществом, которое будет принадлежать ребенку, в том числе оплачивать налоги.

В случае, если Вы захотите продать автомобиль, то без разрешения органов опеки это будет сложно сделать.

С уважением.