Как взыскать компенсацию за утерянный транспортной конторой груз?

Добрый час! Вопрос в следующем: Транспортная контора (ТК) осуществляла доставку груза. При получении выяснилось, что одно место утеряно (палета с восемью коробками). Кладовщик об этом написал в накладной, роспись, ФИО. Ребятам не дали информацию, что нужно идти в офис и оформлять документально, и они уехали. На следующий день мы позвонили в офис ТК, ответили, что нужно оформлять претензию, можно через сайт и что было сделано нами. Собрали нужные документы: счет поставщика, наша платежка об оплате данного счета, фото палеты при отправке предоставил поставщик, УПД с перечнем оборудование, счет ТК, платежка об оплате их него счета, расчет ущерба ( стоимость закупочная данного оборудования + затраты на транспортировку по счету ТК). ТК приняло к рассмотрению, потом отправила в страховую. Пришел отказ от страховой. Так как груз по бумагам был выдан. А запись кладовщика не является аргументом. Посоветуйте пожалуйста.

, Евгений Владимлавович Непокрытых, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений.

В таком случае, учитывая, что у Вас уже есть отказ страховой, Вы вправе обратиться в суд.

В иске к страховой излагаете все вышеуказанные факты и в судебном разбирательстве будете доказывать, что груз не получен. В обоснование своих требований Вам придется прилагать доказательства, в том числе подпись кладовщика, также понадобится привлечение свидетелей. Если в судебном разбирательстве Вы докажете свою позицию, суд обяжет страховую выплатить Вам компенсацию согласно условиям договора страхования и иные выплаты, положенные Вам в случае удовлетворения Ваших требований судом.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам!