Что делать, если звонят судебные приставы о задолженности в банке?
Здравствуйте, позвонили судебные приставы. На телефон мамы, я могу ли позвонить со своего телёфона? Не заблокировать ли они у меня сбербанк карту? Я сижу в декрете, мне на карту приходят денежные средства из материнского капитала , я не работаю и не трудоустройства нет , платить мне им нечем , что делать и как быть.?
Стоит ли мне им звонить? И идти на сотрудничество? И как объявить себя банкротом.?
Здравствуйте, Василиса.
В сотвествии с ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав не имеет права обращать взыскания на следующие виды доходов. Напишите заявление приставу о снятии ареста
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
Таким образом, на Ваше пособие не могут наложить арест.
Василиса здравствуйте!
Если в отношении вас открыто исполнительное производство, то теоретически такие действия со стороны приставов возможны.
Лучше всего вам заранее объяснить приставам о происхождении перечисляемых вам денежных средств, т.к. согласно статье 101 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на средства материнского капитала, как, к слову, и на детские пособия.
Если сумма долга значительная, возможно вам имеет смысл задуматься о процедуре банкротства физических лиц.
В вашей ситуации, скорее всего, лучше идти на контакт и объяснить свою ситуацию.
Процедура банкротства начинается с подачи заявления в арбитражный суд по месту жительства. Условия — долг более 500 тысяч рублей и просрочка платежей более 3 месяцев. Далее возможны реструктуризация долга, погашение через реализацию имущества или заключение мирового соглашения.
В то же время, расходы на процедуру (госпошлина, вознаграждение управляющему и прочее) могут составить около 150 тысяч рублей, если таких средств нет, то процедура будет прекращена.