Как поступить с долевой собственностью на квартиру в данной ситуации?

Несколько собственников на квартиру . У каждого собственника своя доля . Один собственник хочет продать свою долю постороннему лицу. Слышал ,что сначала он должен предложить ее другим собственникам по какой-то цене. Как это он сделает юридически . Не на кухне же за разговором

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Он действительно должен предложить своб долю другим собственникам в порядке статьи 250 РК РФ. Предложение направляется в письменной форме, обычно либо заказным письмом самостоятельно, либо через нотариуса. У других собственников будет месяц на выкуп доли продавца. Если в течение месяца доля не будет выкуплена — он имет право продавать её третьим лицам, но не дешевле, чем предложил сособственнникам.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Действительно, не на кухне, и лучше не устно. В любом случае у желающего продать на руках должно остаться доказательство соблюдения преимущественного права остальных сособственников. Поэтому на практике составляют письменное уведомление о намерении продать и за какую цену, и в какой период может быть использовано преимущественное право.  В количестве экземпляров по числу сособственников + один для себя. Вручают такое уведомление каждому сособственнику, на экземпляре продавца все получившие уведомление расписываются в получении. Бывает, что  не хотят расписываться, тогда продавец может отослать по почте заказное с уведомлением, даже если проживают в одной квартире.