Можно ли не возвращать деньги, переданные как подарок?
Добрый день!
У моей жены есть неродной дедушка, который проживал с ее родной бабушкой в частном доме.
При этом по здоровью они уже не могли толком себе покупать продукты, убираться и т.п. Соответственно мы им помогали, а родственники со стороны деда никак в этом не участвовали, а только ожидали когда он помрет и получить наследство в виде участка земли. Дедушка в процессе общения узнал, что мы строим дом и сам в итоге начал предлагать, что мол он поможет нам достроить, а может мы возьмем его с бабушкой к себе жить. По итогу он продал свой участок и добавил нам на доделку дома деньги, которые мы переводили на мой счет с его. Теперь когда мы заехали в дом за город и их к себе перевезли, он начал возмущаться что ему не дают пьянствовать и заставляют мыться, и не катают по его всяким маловажным делам в город, т.к. у нас пока других дел после переезда еще полно, но он этого не понимает.
При этом мы выделили им с бабушкой комнату для проживания 40м2, а также обеспечиваем их едой, убираемся, стираем их вещи и т.п.
Но ввиду того, что его родственники снова возникли на горизонте и дед недоволен, что не может пить, есть вероятность, что он может потребовать от меня обратно деньги, переданные на достройку дома. Обязан ли я ему их вернуть, если он давал мне их по своей доброй воле? Договор никакой мы не заключали. Сумма порядка 3,5 млн руб.
Добрый день!
Большая часть, что я написал, несколькими переводами с его сберкнижки на мою карту. Суть в том, что эти деньги мы на дом и потратили и отдавать нечего по сути.
А если это подарок, то его просто так не отменишь, нужны основания, перечисленные в ст. 578 ГК РФ
Вообще, я не думаю, что у дедушки есть перспективы отсудить у Вас эти деньги. По ситуации очевидно, что никакого договора между Вами не было, а деньги были переданы в качестве подарка, и Ваша обязанность обеспечить его жилым помещением нигде не оговорена. На это, в случае спора, и ссылайтесь.
С уважением.