Можно ли не возвращать деньги, переданные как подарок?

Добрый день!

У моей жены есть неродной дедушка, который проживал с ее родной бабушкой в частном доме.

При этом по здоровью они уже не могли толком себе покупать продукты, убираться и т.п. Соответственно мы им помогали, а родственники со стороны деда никак в этом не участвовали, а только ожидали когда он помрет и получить наследство в виде участка земли. Дедушка в процессе общения узнал, что мы строим дом и сам в итоге начал предлагать, что мол он поможет нам достроить, а может мы возьмем его с бабушкой к себе жить. По итогу он продал свой участок и добавил нам на доделку дома деньги, которые мы переводили на мой счет с его. Теперь когда мы заехали в дом за город и их к себе перевезли, он начал возмущаться что ему не дают пьянствовать и заставляют мыться, и не катают по его всяким маловажным делам в город, т.к. у нас пока других дел после переезда еще полно, но он этого не понимает.

При этом мы выделили им с бабушкой комнату для проживания 40м2, а также обеспечиваем их едой, убираемся, стираем их вещи и т.п.

Но ввиду того, что его родственники снова возникли на горизонте и дед недоволен, что не может пить, есть вероятность, что он может потребовать от меня обратно деньги, переданные на достройку дома. Обязан ли я ему их вернуть, если он давал мне их по своей доброй воле? Договор никакой мы не заключали. Сумма порядка 3,5 млн руб.

, Андрей, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Деньги передавались наличными деньгами или переводом на банковский счет?

Дело в том, что по смыслу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вот этой нормой дедушка и может воспользоваться и взыскать с Вас переданные им денежные средства.

В таком споре, Вы можете опираться только на положения п. 4 ст. 1109 ГК РФ

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
То есть доказывать, что никакого обязательства между Вами не было, а деньги он передал Вам в качестве подарка.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Добрый день!

Большая часть, что я написал, несколькими переводами с его сберкнижки на мою карту. Суть в том, что эти деньги мы на дом и потратили и отдавать нечего по сути.

А если это подарок, то его просто так не отменишь, нужны основания, перечисленные в ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Вообще, я не думаю, что у дедушки есть перспективы отсудить у Вас эти деньги. По ситуации очевидно, что никакого договора между Вами не было, а деньги были переданы в качестве подарка, и Ваша обязанность обеспечить его жилым помещением нигде не оговорена. На это, в случае спора, и ссылайтесь.

С уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть вероятность, что он может потребовать от меня обратно деньги, переданные на достройку дома. Обязан ли я ему их вернуть, если он давал мне их по своей доброй воле? Договор никакой мы не заключали. Сумма порядка 3,5 млн руб.

Андрей

Андрей, добрый день! Дарение нельзя отменить просто так. Основания для отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случаеумышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

для установления этих фактов необходимо наличие вступившего в сули приговора суда по уголовному делу как минимум. Иных оснований для отмены дарения в данном случае нет. Но теоретически он может оспорить договор дарения по общим основаниям недействительности сделки, например доказав что его принудили силой, обманом и т.д. заключить данный договор. Но в данном случае нужно будет доказывать эти обстоятельства в суде

Андрей
Клиент, г. Пермь

Т.е. если мы найдем свидетеля, который скажет, что он сразу на такие условия соглашался, например сама бабушка или покупатель участка, то ему будет сложно доказать, что мы его обманули? тем более, что условия проживания ему  предоставлены, а не выселили его куда то в дырявый сарай в области.

то ему будет сложно доказать, что мы его обманули? тем более, что условия проживания ему  предоставлены, а не выселили его куда то в дырявый сарай в области.

Андрей

свидетельские показания в гражданском процессе не очень воспринимаются судом. В данном случае, если дед заявляет что его обманули он должен представить доказательства того, что эти денежные средства имели какое то целевое значение, в данном случае в силу ст. 574 ГК не требуется составление письменного договора

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если деньги были переданы в качестве дара, то для возврата такого подарка требуются существенные обстоятельства

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Договор никакой мы не заключали.

Закон позволяет осуществить дарение без составления письменного договора

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По итогу он продал свой участок и добавил нам на доделку дома деньги, которые мы переводили на мой счет с его.

Андрей

Добрый день, При перечислении средств назначение какое-либо писали?

Нужен именно факт подтверждающий, что это был дар, если подтвердить не сможете, то он может взыскать их как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Но вы в свою очередь вправе их выселить из дома.

Важно понимать, переведенные средства были сразу использованы на нужды или спустя время?

Андрей
Клиент, г. Пермь

Он сам предлагал помочь деньгами при том, что мы возьмем его жить.

Деньги были потрачены на строительство и ремонт дома в течение некоторого времени частями.

Это все понятно. Андрей, будет зависеть от того, подтвердит ли он в суде, что передавал деньги добровольно, в дар, а не в долг.