Были ли нарушены мои права, если в приватизацию меня не включили?
Здравствуйте!Нарушены ли мои права,если при приватизации мне не было выделено доли квартиры?Родилась я 11 марта 1993 года,тогда же и была прописана,а приватизация происходила 15 марта 1993 года,в ней участвовал мой отец.Могу ли я рассчитывать на свою часть?являюсь инвалидом 2 группы.
Здравствуйте! Статья 7 Закона о приватизации жилищного фонда указывает, что в договор передачи жилого помещения включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования таким помещением.
Таким образом, многое зависит от заключённого Договора и факта регистрации Вас по месту жительства.
Но стоит понимать, что прошло продолжительное время, в связи с чем могли истечь сроки давности. Этот вопрос надлежит решать с учётом всех особенностей приватизации.
С уважением, А. Иванов.
Здравствуйте!
Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей на момент
заключения договора (1993 год), члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользовались наравне с нанимателем всеми правами и несли все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.
К членам семьи нанимателя относились супруг нанимателя, их дети и
родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных
случаях и иные лица могли быть признаны членами семьи нанимателя, если они
проживали совместно с нанимателем и вели с ним общее хозяйство.
В соответствии со ст. 17 ГК РСФСР местом жительства признавалось место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших пятнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признавалось место жительства их родителей, усыновителей или опекунов.
Закон РФ от 04 июля 1991 года N1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусматривал обязанности обеспечения участия несовершеннолетних до 14 августа 1994 года и до этой даты включение несовершеннолетних в договор о приватизации
не считалось обязательным. В то же время невключение несовершеннолетнего в договор о приватизации могло быть осуществлено только с согласия родителя, усыновителя, опекуна или попечителя несовершеннолетнего и с разрешения органов опеки и попечительства.
Если такого разрешения в 1993
году Вашим отцом получено не было, Вы подлежали включению в приватизацию спорной квартиры.