Мировое соглашение и отказ от части долга и неустойки
Добрый день!
Истец обратился в суд для взыскания долга по договору поставки в размере 150 000р, пени 20 000р…. В суде Истец и Ответчик подписали и утвердили мировое соглашение, согласно которому:
1. Истец подтверждает, что долг в размере 130 000 погашен до даты подписания мирового соглашения
2. Истец отказывается от взыскания части долга в размере 20 000р.
3. Истец отказывается от взыскания части неустойки в размере 20 000р.
4. Ответчик обязуется до 20 мая оплатить истцу пошлину в размере 6100р… Я забыл это сделать. И оплатил только сейчас ((
По поводу того, что в случае неоплаты пошлины, неустойка и часть остовного долга восстанавливается в мировом ничего нет….
Истец подал новый иск по другой поставке, другим ТТН и включил туда еще часть долга 20 000 р и неустойку 20 000 р. от которых он отказался в первом деле в рамках мирового соглашения, то есть приобщил ТТН по которым было вынесено мировое соглашение…
Насколько обоснованны действия истца? Разве после отказа, он мог заявить данные требования в рамках нового дела?
Насколько критично, что я не вовремя оплатил пошлину? Это аннулирует отказ истца от части долга и неустойки? И мог ли он заявлять эти требования в рамках нового дела?
Должен ли суд отказать в удовлетворении в части искоовых требований на основании статьи апк 151 п. 3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

уважаемый, они рассчитали неустойку по сегодняшний день)) по старым накладным) и сумма из 20 000 стала 50 000...
Вами неустойка оплачена своевременно, задержка была в пошлине, но никто не лишал их права обратиться в суд за исполнительным листом и взыскать принудительно, в связи с чем, данные требования не подлежат удовлетворению.