240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Мировое соглашение и отказ от части долга и неустойки

Добрый день!

Истец обратился в суд для взыскания долга по договору поставки в размере 150 000р, пени 20 000р…. В суде Истец и Ответчик подписали и утвердили мировое соглашение, согласно которому:

1. Истец подтверждает, что долг в размере 130 000 погашен до даты подписания мирового соглашения

2. Истец отказывается от взыскания части долга в размере 20 000р.

3. Истец отказывается от взыскания части неустойки в размере 20 000р.

4. Ответчик обязуется до 20 мая оплатить истцу пошлину в размере 6100р… Я забыл это сделать. И оплатил только сейчас ((

По поводу того, что в случае неоплаты пошлины, неустойка и часть остовного долга восстанавливается в мировом ничего нет….

Истец подал новый иск по другой поставке, другим ТТН и включил туда еще часть долга 20 000 р и неустойку 20 000 р. от которых он отказался в первом деле в рамках мирового соглашения, то есть приобщил ТТН по которым было вынесено мировое соглашение…

Насколько обоснованны действия истца? Разве после отказа, он мог заявить данные требования в рамках нового дела?

Насколько критично, что я не вовремя оплатил пошлину? Это аннулирует отказ истца от части долга и неустойки? И мог ли он заявлять эти требования в рамках нового дела?

Должен ли суд отказать в удовлетворении в части искоовых требований на основании статьи апк 151 п. 3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

27 Ноября 2018, 09:49, вопрос №2179890
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Насколько обоснованны действия истца? Разве после отказа, он мог заявить данные требования в рамках нового дела?

Насколько критично, что я не вовремя оплатил пошлину? Это аннулирует отказ истца от части долга и неустойки? И мог ли он заявлять эти требования в рамках нового дела?

sarot

Добрый день! Согласно ст. 142 АПК РФ

 Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодексана основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
соответственно истец  при нарушении условий МС в части оплаты расходов на ГП был вправе получить исполнительный лист и взыскать данную сумму в рамках исполнительного производства. Поскольку Вы ее все таки выплатили добровольно, оснований для принудительного взыскания нет поскольку возможность взыскания остатка долга и пени МС не связывалась с неисполнением условия об оплате госпошлины. Поскольку вопрос по данным задолженностям судом фактически был рассмотрен и прекращен ввиду утверждения МС, рассматривать его повторно в рамках нового иска суд е должен в указанной части

27 Ноября 2018, 10:01
q Отблагодарить
0 0
sarot
клиент, г. Москва

уважаемый, они рассчитали неустойку по сегодняшний день)) по старым накладным) и сумма из 20 000 стала 50 000... 

27 Ноября 2018, 10:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вами неустойка оплачена своевременно, задержка была в пошлине, но никто не лишал их права обратиться в суд за исполнительным листом и взыскать принудительно, в связи с чем, данные требования не подлежат удовлетворению.

27 Ноября 2018, 10:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
и сумма из 20 000 стала 50 000... 

sarot

но неустойка рассчитаны из невыплаченных 20 тыс. ранее включенных в мировое соглашение? Правильно понимаю?

27 Ноября 2018, 10:12
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Мировое было только на долг в 120, которые выплачены до подписания мирового и на пошлину в 6100, которая была оплачена со значительной задержкой, не в сроки установленные мировым 

27 Ноября 2018, 10:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
на долг в 120, которые выплачены до подписания мирового и на пошлину в 6100, которая была оп

Виолетта Магола

разве?

1. Истец подтверждает, что долг в размере 130 000 погашен до даты подписания мирового соглашения
2. Истец отказывается от взыскания части долга в размере 20 000р.
3. Истец отказывается от взыскания части неустойки в размере 20 000р.
27 Ноября 2018, 10:18
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ну так по мировому 130 000 руб утверждена.

27 Ноября 2018, 10:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
у 130 000 руб утверждена.

Виолетта Магола

так данный долг погашен до подписания МС, от взыскания 20 основного и 20 пени истец по МС отказался, откуда Вы взяли 120 тыс.?

27 Ноября 2018, 10:20
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

120- опечатка, 130

27 Ноября 2018, 10:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Здравствуйте!

На сколько я понимаю, то у Вас был арбитражный процесс между двумя хозяйствующими субъектами? 

В таком случае требование истца относительно этой части долга и неустойки неправомерным и это требование подлежит отказу. 

Согласно статье 142 АПК РФ 

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Тем самым законодатель установил порядок действий, при невыполнении стороной мирового соглашения. То есть, при неисполнении стороной мирового соглашения другая сторона обращается в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и решает этот вопрос в рамках исполнительного производства. 

27 Ноября 2018, 10:01
q Отблагодарить
0 0
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо будет составить возражения относительно этой части требований. Приложить определение суда об утверждении мирового соглашения. 

27 Ноября 2018, 10:04
sarot
клиент, г. Москва

хорошо, так и сделаю… я правильно понял, мировое еще действует,  даже после того, как я не во время оплатил пошлину? Они не могут восстановить из-за этого восстановить отказные суммы? 

27 Ноября 2018, 10:10
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Не могут они от отказавшихся сумм заявить их в ином процессе.

При полном исполнении условий мирового соглашения, условия считаются исполненными в полном объеме, что будет подтверждаться платежными поручениями

27 Ноября 2018, 10:12
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

АПК РФ не предусмотрена отмена мирового соглашения в виду его неисполнения. Вас могут только принудить к его исполнению, получив исполнительный лист и обратившись к судебным приставам

27 Ноября 2018, 10:16
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Помимо прочего стоит обратить внимание на положение статьи 150 АК РФ, согласно которому 

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения

 и положению статьи 151 АПК РФ:

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

По смыслу статей 150 и 151 АПК РФ истец после того, как в мировом соглашении отказался от этих требований, и суд вынес определение о прекращении производства по делу, уже не в праве заявить эти требования в других судебных разбирательствах. 

27 Ноября 2018, 10:24
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько обоснованны действия истца? Разве после отказа, он мог заявить данные требования в рамках нового дела?

sarot

Добрый день.

Не вправе был истец снова заявлять данные суммы, т.к. при отказе от части исковых требований, заявить снова он их не может, т.к. в мировом соглашении указана сумма, подлежащая взысканию

АПК РФ Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения
 1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

7. В определении арбитражного суда указывается на:
1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;
2) условия мирового соглашения;
3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;
4) распределение судебных расходов.

Должен ли суд отказать в удовлетворении в части искоовых требований на основании статьи апк 151 п. 3.

sarot

Подавайте обязательно возражения письменные в отказе в иске в части суммы по мировому соглашению, в данной части иск не подлежит удовлетворению

27 Ноября 2018, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут