8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно забрать накопительную часть пенсии умершего?

Добрый день! У меня 6 лет назад умер гражданский муж. У нас имеется ребенок. Два месяца назад я оформила ребенку пенсию по потере кормильца. Предварительно установив факт признания отцовства в суде. Сейчас я хочу обратиться в пенсионный фонд за накопительной частью пенсии умершего. Какие документы мне нужны для этого? В решении суда написано, что факт признания отцовства устанавливается для назначения пенсии по потере кормильца и вступления в наследственные права. Достаточно ли этого?

, Тата, г. Бузулук
Татьяна Трибунская
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. 

По общему правилу, за накопительной частью пенсии обращаться надо до истечения 6-месячного срока со дня смерти. При этом срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. К заявлению прилагаются документы: устанавливающие личность наследника, его законного представителя, документы, подтверждающие родство с умершим, свидетельство о смерти. 

Если в Вашем случае в решении суда не указано, что восстановлен срок для обращения за выплатой, а указано для вступления в права наследования, тогда надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело и оформлять по наследству. Нотариус сделает запрос, и на основании ответа Пенсионного фонда выдаст свидетельство о праве на наследство.

1
0
1
0
Тата
Тата
Клиент, г. Бузулук

Можно обратиться к любому нотариусу или к тому что по месту жительства умершего?

К любому нотариусу по месту жительства умершего, в пределах нотариального округа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018