Как можно забрать накопительную часть пенсии умершего?

Добрый день! У меня 6 лет назад умер гражданский муж. У нас имеется ребенок. Два месяца назад я оформила ребенку пенсию по потере кормильца. Предварительно установив факт признания отцовства в суде. Сейчас я хочу обратиться в пенсионный фонд за накопительной частью пенсии умершего. Какие документы мне нужны для этого? В решении суда написано, что факт признания отцовства устанавливается для назначения пенсии по потере кормильца и вступления в наследственные права. Достаточно ли этого?

, Тата, г. Бузулук
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

По общему правилу, за накопительной частью пенсии обращаться надо до истечения 6-месячного срока со дня смерти. При этом срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. К заявлению прилагаются документы: устанавливающие личность наследника, его законного представителя, документы, подтверждающие родство с умершим, свидетельство о смерти.

Если в Вашем случае в решении суда не указано, что восстановлен срок для обращения за выплатой, а указано для вступления в права наследования, тогда надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело и оформлять по наследству. Нотариус сделает запрос, и на основании ответа Пенсионного фонда выдаст свидетельство о праве на наследство.

Тата
Клиент, г. Бузулук

Можно обратиться к любому нотариусу или к тому что по месту жительства умершего?

К любому нотариусу по месту жительства умершего, в пределах нотариального округа.