Надо ли спрашивать разрешение на прописку в своей половине дома?

надо ли спрашивать разрешения на прописку в своей половине дома своего родственника соседа,если у нас дом на два хозяина с разными входами и домовыми книгами.

, анна, г. Чаплыгин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
надо ли спрашивать разрешения на прописку в своей половине дома своего родственника соседа, если у нас дом на два хозяина с разными входами и домовыми книгами.

анна

Добрый день!

Если у вас дом оформлен в долевую собственность, то для регистрации нового жильца необходимо получить согласие другого совладельца. Если же ваша часть дома оформлена как самостоятельный объект недвижимости (квартира), то получать согласие соседа на регистрацию не надо.