Как взыскать с работодателя свою зарплату за выполненную работу?

Работодатель не расчитался полностью за выполненую работу, сейчас не отвечает на телефон, что я могу сделать?

При ремонте здания ГИБДД в красноярске выполнил работы по установке окон ПВХ, межкомнатных дверей и др. , работы производились мной без договора, а по усной договоренности. Работы выполнены качественно и приняты работодателем, но расчитаны были частично, остальное обещано было рассчитать в ближайшее время. Прошло уже около месяца работодатель не отвечает на телефон.

, сергей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Вам стоит обратится в суд с иском для признания фактических трудовых отношений. До суда можете обратиться в трудовую инспекцию —

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Как ранее написал мой коллега, прежде всего Вам необходимо сделать две вещи: первое- обратиться за помощью в  разрешении данного вопроса в трудовую инспекцию, второе- написать работодателю претензию, в которой отразить обстоятельства Вашей работы и претензии по поводу невыплаты заработной платы. В претензии необходимо указать срок, в который работодатель должен Вам ответить. В течение этого срока Вам необходимо позаботиться о доказательствах того, что работы Вами действительно выполнялись по договоренности с работодателем. Привлекайте для этого в качестве свидетелей своих работников, если они у Вас были, подумайте какие документы Вами подписывались в связи с выполнением работ. Если в указанный Вами срок работодатель не ответит Вам положительно, вы можете обратиться в федеральный суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании с него заработной платы. Там Вам потребуется доказать, что Вы действительно работали у этого работодателя и по его поручению выполнили указанный Вами объем работ.