Предусмотрена ли покупка квартиры без вступления в наследство?

Здравствуйте, хотим купить квартиру, выяснилось, что 25 лет назад её приватизировали на троих. Один из собственников умер, остальные 2 в его наследство не вступили. Сегодня нам предложили оформить какую-то быструю сделку. От неё отказались мы. Будем ждать, когда вступят в наследство и др делают документы. Безопасно ли так покупать квартиру, если только вступят в наследство, т. Е. В оставшуюся треть квартиры. Можем ли в таком случае рассчитывать на безопасную сделку, через нотариуса и службу безопасности банка, которые будут проверять документы. Или лучше отказаться от покупки такой квартиры. Спасибо

, Лена, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Будем ждать, когда вступят в наследство и др делают документы. Безопасно ли так покупать квартиру, если только вступят в наследство, т. Е. В оставшуюся треть квартиры. Можем ли в таком случае рассчитывать на безопасную сделку, через нотариуса и службу безопасности банка, которые будут проверять документы. Или лучше отказаться от покупки такой квартиры

Лена

Добрый день!

Совершенно верно, что нужно дождаться, чтобы наследники вступили в наследство и оформили право собственности на эту 1/3 долю квартиры. Поскольку квартира находится в долевой собственности, то сделка будет в любом случае оформляться через нотариуса и нотариус обязан проверить все документы и вообще законность сделки, поэтому можно рассчитывать на безопасную сделку.