Как выселить родственников со своей земли в данном случае?

мать имеет два участка в собственности (оформлена дарственная от бабушки) платит налоги и т.д и т.п. Но землей пользовался еще и ее брат. В прошлом году брат умер. Поросили жену брата и его дочек освободить землю мирным путем- они отказались и продолжают ей пользоватся. Можно ли в судебном порядке их выселить с маминой земли и каковы шансы это сделать???

, Сергей, г. Тверь
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Сергей

можно подать исковое заявление об обязании освободить земельный участок. Если они не являются собственниками, то шансы это сделать почти 100%, так как это не их собственность и раз собственник против, то они не имеют права этим участком пользоваться. В случае если они не освободят земельный участок сами и после решения суда об обязании это сделать, то необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
мать имеет два участка в собственности (оформлена дарственная от бабушки) платит налоги и т.д и т.п. Но землей пользовался еще и ее брат. В прошлом году брат умер. Поросили жену брата и его дочек освободить землю мирным путем- они отказались и продолжают ей пользоватся. Можно ли в судебном порядке их выселить с маминой земли и каковы шансы это сделать???

Сергей

Добрый день! Прошу уточните — какое назначение земли? На земельном участке имеется жилое строение? Каким образом они пользуются данным земельным участком? Вы с ними разговаривали устно или вели переписку? В данном случае рекомендую поступить так: 1. Подача письменного уведомления. 2. Если вопрос не решается то подавать исковое заявление в суд. Будут вопросы напишите мне в чат более подробнее подскажу что делать и помогу составить заявления и документы. С Уважением…

Сергей
Клиент, г. Тверь
по по порядку.1) земля ВПХ. 2) На земле стоится дом ( разрешение на строительство получено) 3) Они сажают гоядки и ночуют в сарае 3*5

Я Вам написал сообщение в чате, дайте ответ там, т.е. через кнопку сообщение юристу или общаться в чате.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В Вашем случае Вы имеете полное право на обращение в суд с исковым заявлением о выселении. На сколько я понимаю, то на этих участках стоит какой-то жилой дом, в котором они проживают?

Иск о выселении подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения этого жилого помещения. При подаче иска учитывайте. что он подается в копиях по числу сторон+копия для прокурора, так как иски о выселении рассматриваются с обязательным участием прокурора.