Как быть, если налоговая арестовала счет, а банк не предоставляет исполнительный лист?

В банке был счет с которого происходила оплата кредита, на счету было 60000т.р. через день как должен был пройти платеж по кредиту, мне позвонили с банка и сказали ,что у меня просрочка и счет арестован. сумма платежа кредита 10000т.р. ,уплата нолога 16000т.р. т.е. на все платежи хватала. законно ли банк наложил арест если денег хватало!!!! теперь у меня просоочка по кредиту, и мне не пересчитат на мениший процент, может банк сделал это спецтально!!!.Арест наложила налоговая за не уплату налога на машину. Я позвонила в налоговую, что бы мне прислали копию исполнительного листа, на что мне сказали, что физ. Лицам они не предоставляют такой документ, и что банк должен дать копию. Банк прислал СМС сообщение, Отказ, в вашей претензии. Документ мне о причине отказа не дали!!! Что делать? В налоговой еще сказали, что если суммы на уплату хватает, то она списывается и арест не накладывается. И еще вопрос должна ли налоговая оповестить меня заказным письмом о задолженности!!! ( хотя я в другом городе в каиандировке по работе, есть документы подтверждающие)И еще в личном кабинете в гос. услугах тоже не было видно задолженности!!! Кто из них не прав? И кто должен предоставить документ о аресте счетов? Мне надо убрать просрочку платежа по кредиту, это моя цель!

  • IMG_1543263066799
    .jpg
  • IMG_1543267125396
    .jpg
, Любовь, г. Новокуйбышевск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Все законно, ИФНС и банк правы, банк исполняет решение ФНС. В госуслугах наличие долгов по налогам Вы не увидите, только в личном кабинете ФНС. Командировки Ваши не являются уважительной причиной для неуплаты налогов.

НК РФ Статья 72. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов

1. Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество, банковской гарантией.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, порядок и условия их применения устанавливаются настоящей главой.

http://www.consultant.ru/docum...

Гасите налоговую задолженность и уплачивайте кредит дальше.

Любовь
Клиент, г. Новокуйбышевск
ОК. почему банк не дает копию документа на основание которого они наложили арест
Любовь
Клиент, г. Новокуйбышевск
значит должны были оповестить!!!