Можно ли отказаться от наследства, если написал заявление?

Здравстуйте, можно ли отказаться от наследство если написал заявление и 6 месяцев с момента смерти наследодателя прошли?

, Ольга, пгт. Ногинск-4
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

можно ли отказаться от наследство если написал заявление и 6 месяцев с момента смерти наследодателя прошли?

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу конкретного лица, либо без указания лиц.  Отказ может быть осуществлен как в течении срока для принятия наследства, так и после принятия наследства. При отказе от наследства, отменить отказ невозможно.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследуемого имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Согласно ч. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Поэтому, Вы можете отказаться от наследства, это Ваше право. Для этого Вам необходимо будет подать соответствующее заявление нотариусу.

Могу оказать помощь при составлении заявления.