296 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отказаться от наследства, если написал заявление?

Здравстуйте, можно ли отказаться от наследство если написал заявление и 6 месяцев с момента смерти наследодателя прошли?

26 Ноября 2018, 22:37, вопрос №2179605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7365
ответов
2113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите: 

можно ли отказаться от наследство если написал заявление и 6 месяцев с момента смерти наследодателя прошли?

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу конкретного лица, либо без указания лиц.  Отказ может быть осуществлен как в течении срока для принятия наследства, так и после принятия наследства. При отказе от наследства, отменить отказ невозможно.

26 Ноября 2018, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследуемого имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Согласно ч. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Поэтому, Вы можете отказаться от наследства, это Ваше право. Для этого Вам необходимо будет подать соответствующее заявление нотариусу.

Могу оказать помощь при составлении заявления.

26 Ноября 2018, 23:14
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут