Является ли это мошенничеством, и куда обратится?

Человек взял запчасти в долг на сумму 2700р , оставив в залог свои водительские права.Сказал отдам через неделю, но уже год прошел с тех пор а денег он так и не вернул. Он в течении месяца обещал вернуть, но когда терпение лопнуло пошли написали заявление участковому о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, после чего пришел отказ в связи с тем что это не является уголовным делом, и надо обратится в суд. После этого написали в прокуратуру, с просьбой провести проверку в отношении участкового и правильности его решения... прокуратура ответила, что отказ в возбуждении уголовного дела незаконно. участковый после этого взял расписку с "обвиняемого", о том что он не отказывается платить, но выплатить он не может потому что денег у него нет... Так до сих пор ничего и сдвинулось с места. Вопрос такой, куда обращаться по этому поводу в суд или все таки участковый должен возбудить уголовное дело?

, Виктория, г. Нальчик
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Тут нет состава преступления никакого… а ответ прокуратуры свидетельствует о выполняемом ими плане об отмене отказняков, так сказать.

Что Вам мешает обратиться в суд с иском?

А если у должника Вашего реально ничего нет, то Вы ничего и не получите...