Что делать, если не сработали подушки безопасности?

Добрый вечер. Произошло дтп 7 февраля 2018 года, суд о моей невиновности длился приблизительно пол года,дело закрыли в августе 2018. Машина лада веста 2017 года куплена в салоне находится на гарантии. Произошел лобовой удар. Машина загорелась от удара. Причина обращения в том что не сработали подушки безопасности. в момент дтп был пристегнут я и пассажир. в следствии дтп причинено средняя тяжесть здоровью. Операция была платная .

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил.

Согласно ст. 1095 ГК РФ

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, Вы вправе потребовать с продавца (изготовителя) компенсацию морального вреда.

Для того, чтобы получить компенсацию обратитесь к продавцу (изготовителю) с претензией. Если она останется без удовлетворения — обратитесь с иском в суд.