Могу ли я отвезти дочку за границу без разрешения бывшего мужа?

Здравствуйте, я гражданка РФ. В разводе. Есть дочь 4 годика.

Могу ли я отвезти дочку за границу без разрешения бывшего мужа, или мне нужно разрешение от него документально?

, Халя, г. Москва

Здравствуйте. Как правило, при выезде за границу требуется нотариально оформленное согласие родителя.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.