248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как поставить на учет мотоцикл, если прежний владелец умер?

В декабре 2008 г. мне отдали мотоцикл (должны были деньги). Он был снят с учета, выдан транзитный номер, но договор купли-продажи на него не был оформлен.

Тогда на учет я его не поставил.

В марте 2018 владелец мотоцикла (кто его мне вернул за долги) умер. Я не знаю, вступали ли его родственники в наследство или нет - с ними нет контакта (дело происходит в разных городах).

Могу ли я каким-то образом поставить его на учет сегодня? Могу ли я как-то поставить на его на учет по старым паспортным данным прежнего владельца?

26 Ноября 2018, 21:53, вопрос №2179555
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
90%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
2076
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Могу ли я каким-то образом поставить его на учет сегодня? Могу ли я как-то поставить на его на учет по старым паспортным данным прежнего владельца?

Для постановки на учет необходимо, чтобы у Вас было право собственности. Так как мотоцикл был передан Вам в уплату долга, то Ваше владение этим мотоциклом законно и добросовестно. Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности, а потом поставите на учет.

п.п. 1 п. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

26 Ноября 2018, 22:03
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Тольятти

Здравствуйте Владимир, 

Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности, а потом поставите на учет.

Владимир Тукмаков

Правильно ли я понимаю, что ответчиками по такому иску будут являться наследники умершего?

Я, к сожалению не могу смогу в суде доказать, что пользуюсь этим мотоциклом 10 лет — об этом знал только умерший.

26 Ноября 2018, 22:18
Алексей
клиент, г. Тольятти

Исковое заявление я должен подать в суд в своем городе?

26 Ноября 2018, 22:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
2076
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да. Это исключительная подсудность установленная ст. 290 ГПК РФ

26 Ноября 2018, 22:22
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
2076
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что ответчиками по такому иску будут являться наследники умершего?.

да.

Я, к сожалению не могу смогу в суде доказать, что пользуюсь этим мотоциклом 10 лет — об этом знал только умерший.

Может свидетели есть. Или расписка.

26 Ноября 2018, 22:20
получен
гонорар
10%
Адвокат - Ольга
6669
ответов
2728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я каким-то образом поставить его на учет сегодня? Могу ли я как-то поставить на его на учет по старым паспортным данным прежнего владельца?

Алексей

По старым данным владельца поставить на учет не сможете. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на мотоцикл в связи с приобретательной давностью, которая для движимых вещей составляет — 5 лет.

Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

В качестве ответчика будут наследники.

В качестве доказательств можете привести свидетелей, предоставить если есть договор купли-продажи мотоцикла, расписку о передаче денег. Если в этих документах стоит 2008 год, то они и будут срок в 5 лет, предусмотренный ст. 234 ГК РФ.

26 Ноября 2018, 22:50
q Отблагодарить
1 0
6669
ответов
2728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Так как вам вернули его за долги, то если у вас осталась расписка о долге, то можно на расписке написать, что расчет произведен в 2008 г. путем передачи мотоцикла такой-то марки с такими-то номерами. Этот документ так же будет доказательством по делу

26 Ноября 2018, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут