8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможен ли ввод несовершеннолетнего в состав участников ООО?

увеличение уставного капитала осуществляется за счет ввода новых участников 12 лет и 17 лет. как правильно это оформить и нужно ли нотариальное согласие одного из родителей?

, олеся, г. Брянск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Олеся!

Такое возможно с формальной точки зрения, но соответствующие сделки от имени указанных лиц могут заключать их законные представители — родители.

В Гражданском Кодексе РФ определены условия дееспособности малолетних граждан:

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Внесение взносов в уставный капитал ООО не может быть признано мелкой бытовой сделкой, а потому только родители могут совершать все юридически значимые действия от имени новых членов ООО, соответствующие решения должны приниматься с их участием и по их заявлениям, при этом они должны выступать как законные представители несовершеннолетних граждан.

1
0
1
0
олеся
олеся
Клиент, г. Брянск

А как заполнять форму 13001 в этом случае, если одному 12 лет? 

Полагаю, что заполнять надо данные именно малолетнего (а не представителя — родителя), закон не запрещает ему быть участником ООО, а права и обязанности участника он будет осуществлять через законного представителя.

1
0
1
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно Закона об обществах с ограниченной ответственностью, запрета на участие несовершеннолетних в ООО нет.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 7. Участники общества
 

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

Соответственно, по закону это возможно, однако в данном случае все решения за несовершеннолетних будут принимать законные представители.

Подписываться в форме за малолетнего должен законный представитель.

По лицам от 14 до 18 лет несовершеннолетний подписывает документы сам, законный представитель даёт согласие на сделку. Это на основании ГК РФ.

Как на практике, сложно сказать, зарегистрирует ли налоговая или нет, в практике таких случаев не было.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олеся!

Изначально делается заявление о вступление в общество. В случае когда это малолетний (до 14 лет) заявление пишет законный представитель (родитель), а в случае когда ребенку 17 лет — самостоятельно, но с согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).

В заявление необходимо указывать примерно следующую информацию: 

Прошу принять меня в Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» с вкладом в Уставной капитал Общества 90 000 (девяносто тысяч) рублей денежными средствами.
Обязуюсь внести вклад в Уставной капитал на расчетный счет Общества в течение месяца. Размер своей доли определяю в 90% Уставного капитала Общества.

Заявление  на имя директора (исполнительный орган \ либо иной вариант нужно смотреть Устав).

Далее, в зависимости от количества участников делается Протокол или Решение, на котором принимается решение об увеличении УК и иные вопросы, такие как: 

1.Увеличить уставный капитал Общества путем принятия дополнительного вклада в уставный капитал общества от Гражданина Российской Федерации _ в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей, сформировать уставный капитал в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;
 2. Принять на основании заявления от __ г. в Общество гражданина Российской Федерации ___
3. Определить номинальную стоимость доли ____ в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей, что составляет 90% в уставном капитале Общества;
Определить размер доли в уставном капитале Общества, принадлежащая ____ в связи с изменением размера уставного капитала в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, что составляет 10 % в уставном капитале Общества.
4. Внести изменения в Устав Общества в связи с увеличением уставного капитала;
5. Утвердить новую редакцию Устава Общества
6. Подтвердить полномочия Генерального директора Общества ___
7. Ответственность за государственною регистрацию изменений возложить на Генерального директора общества ____

Затем заполняете форму р13001 и корректируете Устав. Далее к нотариусу с документами.

Мой совет — уточнить именно требования у вашей ФНС. В зависимости от региона — разная практика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То состав преступления возможен?
Ситуация не моя. Но вопрос вообще о статье 135 ук рф. Если где-то всплывает скриншот переписки, где человек обменивается интимом/секс темами с человеком, который представился несовершеннолетним. На этом скриншоте виден телеграм преступника, он доступен и там есть его фотографии, его можно вычислить. Но при этом "жертву" вычислить невозможно, нет контактов, невозможно установить действительно ли это несовершеннолетний и прочее. Т.е. фактическое фигурирование жертвы в составе преступления невозможно. Но есть факт, что преступник начал слать интим после указания подобного возраста (12-15 предположим). То состав преступления возможен? Важное уточнение: скриншот переписки взят из анонимного чата, на входе в который всплывает, что он 18+
, вопрос №3907413, Алина, г. Казань
Семейное право
Подскажите, поможет ли брачный договор от долгов супруга по налогам ( при возможном привлечении к
Добрый вечер. Подскажите, поможет ли брачный договор от долгов супруга по налогам ( при возможном привлечении к субсидиарной ответсвенности как бывшего директора ООО) Договор заключен еще до регистрации ООО, задолго до появления долгов
, вопрос №3906340, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможны ли судебные требования от ТК в случае неуплаты с моей стороны за холостой проезд?
Добрый день! Обратился через сайт в транспортную компанию. Оформили заявку, без указания паспортных данных. Указал только ФИО, телефон и адрес электронной почты. Суть обращения заключалась в междугородней транспортировке мебели из квартиры одного города в квартиру другого города. В назначенную дату прибыли грузчики за мебелью, которую забирать не стали, так как она не упакована и может испачкаться при транспортировке до терминала, в котором ТК уже сама должна была упаковать как положено в жесткую упаковку. Грузчики уехали, заявку перенесли на другой день. При этом не подписывали никаких документов и паспортные данные клиента переданы не были ни в какой форме. За холостой выезд ТК требует плату, о которой не было оговорено. Имеют ли право взымать плату за холостой пробег, если с ТК не заключался договор, не подписывались накладные и т.п. был только устный разговор и заявка на услугу? Согласно информации на сайте ТК подтверждение заявки является акцептом договора (оферты). Возможны ли судебные требования от ТК в случае неуплаты с моей стороны за холостой проезд? На кого в таком случае, не имея моих данных, кроме ФИО и телефона, будет подано заявление в суд?
, вопрос №3904803, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Предпринимательское право
Какие риски возникают у участника и Общества, если они не предпримут никаких действий
. Вправе ли ООО предусмотреть в Уставе, что дивиденды распределяются непропорционально долям участником, а именно (90 % в пользу одного участника, 10 % в пользу второго участника, 0% в пользу третьего участника). Если Общество решит выплатить промежуточные дивиденды и по итогам года у Общества обнаружится убыток, какие действия необходимо предпринять участникам и Обществу. Какие риски возникают у участника и Общества, если они не предпримут никаких действий.
, вопрос №3904889, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018