Водоканал требует с меня 100 руб., за нелегальное подключение и бездоговорное пользование услугой водоснабжения

Дело в том, что я решил помять прибор учета холодной воды (счетчика) в частном доме, подходил к концу его срок эксплуатации. Для этого я вызвал сотрудника АО "Ростовводоканал" на адрес: г. Ростов-на-Дону, для снятия пломбы со старого счетчика холодной воды. Представитель АО "Ростовводоканал" снял пломбу, что подтверждается Актом контрольного обследования № 102410 (см. приложение) от 14 июля 2018 г.

Я, надлежащим образом, в указанные в регламентах сроки установил новый счетчик и вызвал представителя АО "Ростовводоканал" для установки пломбы и ввода в эксплуатацию нового счетчика. 20 июля 2018 г. представитель АО "Ростовводоканал" прибыл по вышеуказанному адресу, но новый, установленный мною, счетчик опломбировать отказался. А в Акте контрольного обследования № 92518 (смотрите приложение) от 20 июля 2018 г. вынес предписание:

"Обратиться в АО "Ростовводоканал" за уточнением договора в связи с увеличением технической нагрузки по адресу Ченцова, 1А, каб.108"

Я обратился по вышеуказанному адресу в АО "Ростовводоканал" и мне сообщили, что я нарушил некие регламенты и мне полагается штраф 100000 (сто тысяч) руб. АО "Ростовводоканал" сделал мне предложение оплатить штраф. А если я соглашусь на мировое соглашение, то готовы снизить размер штрафа до 60000 (шестьдесят тысяч) руб.

На словах инспектор пояснил, что вся проблема в летнем флигеле. Дело мол в том, что флигель запитан водой не законно. На мои аргументы:

Вода поступает и в дом и во флигель через один счетчик, через одну трубу. (Вода во флигель поступает через дом). Мы своевременно оплачиваем по счетам АО "Ростовводоканал".

Флигель был построен, а холодная вода была заведена в него одновременно с домом.

Все капитальные строения на участке были построены более 30 лет назад.

Ранее я уже менял счетчики холодной воды и ко мне не было никаких претензий со стороны АО "Ростовводоканал", почему именно сейчас встал этот вопрос?

Мои аргументы не возымели должного действия.

Мне не понятно, по каким основания в прошлые годы установка, замена, поверка счетчика проходила без всяких эксцессов. А в этот раз, что-то пошло не так. Хотя по факту ничего не изменилось.

Договора с Водоканалом нет.

  • Лист 3.
    .jpg
  • 20181023_182616
    .jpg
  • Лист 1
    .jpg
  • Лист 2.
    .jpg
  • Лист 3.
    .jpg
  • Лист 4.
    .jpg
  • Лист 5.
    .jpg
  • Выкопировка. План участка.
    .jpg
, Павел Пыжов, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

С формальной точки зрения у водоканала, как исполнителя услуги по холодному водоснабжению, есть право применять определённого рода санкции к потребителям услуги водоснабжения в случае нарушения установленных правил предоставления коммунальных услуг, о которых упоминается в акте (Постановление Правительства РФ №354 от 6.05.11), в них сказано:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Так что в данном случае речь идёт не о штрафе, а о доначислении платы за несанкционированное (по их мнению) подключение к сетям водоснабжения Вашего флигеля.

Но вот с этим-то как-то не вяжется — о каком несанкционированном подключении может идти речь, если Вы говорите о возведении всех объектов на участке (в том числе и флигеля) уже не один десяток лет назад, если Вы постоянно эксплуатируете своё имущество и инженерные сети Вашего домохозяйства в том же режиме не один год, если всё запитано на один счётчик и плата за воду вносится в полном объеме?

К сожалению, акт вы выложили не полностью, возможно, в нём есть ссылка на какие-то нормативные акты, которые были дополнительно Вами нарушены, по мнению водоканала?

Пока же мне трудно согласиться с их доводами — ситуация Вами не менялась уже давно, счётчики устанавливались и ранее, так что нужны дополнительные разъяснения от коммунальной службы.

Павел Пыжов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что мне делать?

Павел Пыжов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Они ничего не разьясняют. Штраф или суд говорят.