Можно ли не платить 6% с возмещаемых мне по договору аренды коммунальных платежей

что указать в договоре аренды нежилого помещения, чтобы не платить 6% с возмещаемых на мой счет ком и элект платежей?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

что указать в договоре аренды нежилого помещения, чтобы не платить 6% с возмещаемых на мой счет ком и элект платежей?

Елена

Вам необходимо указать в договоре, что расходы по оплате коммунальных платежей несет арендатор, а Вы выступаете как его агент (комиссионер) перед РСО.

в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

ст.1011 ГК установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 ГК «Комиссия», если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.

соответственно, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

это подтверждает, например письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-11-06/2/13101.