Как прописать на один год человека в квартире?

Доброго времени. Хочу прописать женщину примерно на год. Нужна именно прописка, а не регистрация. Как я понял, выписывать придётся через суд. Будет ли иметь она какие-либо права на жил. площадь. Если в период прописки родится ребёнок. Будут-ли у него право на жил. площадь?

, Сергей, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Выписываться через суд не обязательно, если женщина добровольно снимется с регистрационного учёта по месту жительства по Вашему адресу.

Если родится ребенок, то родители обязаны его зарегистрировать по месту жительства одного из них, при этом согласие собственника не требуется.

Никаких других прав, кроме права проживания по месту регистрации они иметь не будут.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пропишите на год. Срок и так через год закончится. В суд надо будет если пропишите постоянно и она не захочет выписываться. Никаких прав у ребенка не будет.