8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие органы необходимо уведомлять о смене фактического адреса? При этом юридический адрес не изменился

Какие органы необходимо уведомлять о смене фактического адреса? При этом юридический адрес не изменился.

И в том числе необходимо менять реквизиты на онлайн кассе при смене фактического адреса???

, Ксения, г. Тюмень
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уточните пожалуйста у вас ООО или ИП?

0
0
0
0

Если ООО, то законодательство не знает разницы между «юридическим» и «фактическим» адресом.



В соот. со. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Вы несете риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц.Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В связи с чем, если это у вас не юридический адрес и вы получаете уведомления по нему, то лучше его поменять и сделать учредительным.Уведомлять налоговую о смене фактического адреса необходимости нет.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ксения!

Фактический адрес организации или ИП — это по сути место осуществления уставной деятельности организации или предпринимательской деятельности ИП, оно действительно может меняться неоднократно и с формальной точки зрения риски возможного неуведомления о фактическом адресе несёт сам его обладатель, соответствующие регистрационные действия осуществляются по юридическому адресу и туда же направляется вся официальная корреспонденция. Заявление на почту о переадресации поступающей корреспонденции по новому адресу может помочь решить проблему доставки почты, обязанности уведомлять о новом фактическом адресе кого-то в законе как таковой нет, как в договоре обычно указывают, что сторона должна уведомить другую сторону об изменении адреса и несёт риск такого неуведомления самостоятельно.

Что касается он-лайн касс, то здесь действуют другие правила, установленные Законом РФ №54-ФЗ от 22.05.03 «О применении ККТ...», в котором предусмотрено предоставление сведений для регистрации ККТ, в том числе и о месте применения (установки) ККТ. В связи с этим закон обязывает пользователя ККТ предоставлять необходимые сведения для перерегистрации ККТ, а именно (ст. 4.2.)

4. При перерегистрации контрольно-кассовой техники заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники подается пользователем в любой налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники.

В случае подачи заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с установкой в контрольно-кассовую технику нового фискального накопителя вместе с таким заявлением подается отчет о регистрации или отчет об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя, сформированные контрольно-кассовой техникой при замене фискального накопителя с учетом положений пункта 14 настоящей статьи.

При перерегистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны сведения, представленные при регистрации контрольно-кассовой техники, в которые вносятся изменения.

При перерегистрации контрольно-кассовой техники налоговым органом осуществляются аутентификация пользователя и аутентификация фискального накопителя, используемого в контрольно-кассовой технике, и проверка достоверности вносимых сведений и сформированного фискального признака, на основании которых пользователю предоставляется новая карточка регистрации контрольно-кассовой техники.

Как видно, процесс изменения места фактического применения ККТ должен завершиться оформлением новой регистрационной карточки, для чего необходимо подать соответствующее заявление не позднее одного рабочего дня в налоговый орган. Для ускорения процесса это может сделать и через личный кабинет налогоплательщика в сети Интернет на соответствующем сайте.

0
0
0
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ксения, добрый день!

Если Вы хотите  иметь понимание в соответствии с законом, то Ваш «фактический» адрес должен соответствовать юридическому. Как ранее писали, понятие «фактический» адрес в законе отсутствует. Если налоговая выявит факт несоответствия,  то  в соответствии с частью 6 статьи 11 ФЗ «О гос регистрации юридических лиц и ИП», налоговая может внести запись о недостоверности сведений об адресе в единый государственный реестр юридических лиц. Предварительно, они, конечно, должны отправить уведомление с требованием подтвердить адрес, но Вы можете его просто не получить. В связи с внесением записи о недостоверности возможны в будущем следующие последствия: (1) принудительная ликвидация ООО, в случае наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи; (2) в дальнейшем учредитель (участник) и руководитель такой компании не смогут быть зарегистрированы как учредитель (участник) или руководитель другой компании в течение 3 лет со дня внесения записи о недостоверности. Налоговая сейчас активно проводит проверки, поэтому советую по возможности привести в соответствие юридический и фактический адрес. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Трудовое право
Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
Добрый день! Работодатель не выплатил деньги при увольнении. Обращался в прокуратуру. Они не смогли помочь, так как на телефон работодатель перестал отвечать, а документы нужные не прислал. Работодатель сменил адрес и по старым данным его нет. Новый адрес не известен. Что делать? Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
, вопрос №4082063, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2018