Какие органы необходимо уведомлять о смене фактического адреса? При этом юридический адрес не изменился

Какие органы необходимо уведомлять о смене фактического адреса? При этом юридический адрес не изменился.

И в том числе необходимо менять реквизиты на онлайн кассе при смене фактического адреса???

, Ксения, г. Тюмень
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уточните пожалуйста у вас ООО или ИП?

Если ООО, то законодательство не знает разницы между «юридическим» и «фактическим» адресом.

В соот. со. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Вы несете риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц.Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В связи с чем, если это у вас не юридический адрес и вы получаете уведомления по нему, то лучше его поменять и сделать учредительным.Уведомлять налоговую о смене фактического адреса необходимости нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Фактический адрес организации или ИП — это по сути место осуществления уставной деятельности организации или предпринимательской деятельности ИП, оно действительно может меняться неоднократно и с формальной точки зрения риски возможного неуведомления о фактическом адресе несёт сам его обладатель, соответствующие регистрационные действия осуществляются по юридическому адресу и туда же направляется вся официальная корреспонденция. Заявление на почту о переадресации поступающей корреспонденции по новому адресу может помочь решить проблему доставки почты, обязанности уведомлять о новом фактическом адресе кого-то в законе как таковой нет, как в договоре обычно указывают, что сторона должна уведомить другую сторону об изменении адреса и несёт риск такого неуведомления самостоятельно.

Что касается он-лайн касс, то здесь действуют другие правила, установленные Законом РФ №54-ФЗ от 22.05.03 «О применении ККТ...», в котором предусмотрено предоставление сведений для регистрации ККТ, в том числе и о месте применения (установки) ККТ. В связи с этим закон обязывает пользователя ККТ предоставлять необходимые сведения для перерегистрации ККТ, а именно (ст. 4.2.)

4. При перерегистрации контрольно-кассовой техники заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники подается пользователем в любой налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники.

В случае подачи заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с установкой в контрольно-кассовую технику нового фискального накопителя вместе с таким заявлением подается отчет о регистрации или отчет об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя, сформированные контрольно-кассовой техникой при замене фискального накопителя с учетом положений пункта 14 настоящей статьи.

При перерегистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны сведения, представленные при регистрации контрольно-кассовой техники, в которые вносятся изменения.

При перерегистрации контрольно-кассовой техники налоговым органом осуществляются аутентификация пользователя и аутентификация фискального накопителя, используемого в контрольно-кассовой технике, и проверка достоверности вносимых сведений и сформированного фискального признака, на основании которых пользователю предоставляется новая карточка регистрации контрольно-кассовой техники.

Как видно, процесс изменения места фактического применения ККТ должен завершиться оформлением новой регистрационной карточки, для чего необходимо подать соответствующее заявление не позднее одного рабочего дня в налоговый орган. Для ускорения процесса это может сделать и через личный кабинет налогоплательщика в сети Интернет на соответствующем сайте.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ксения, добрый день!

Если Вы хотите  иметь понимание в соответствии с законом, то Ваш «фактический» адрес должен соответствовать юридическому. Как ранее писали, понятие «фактический» адрес в законе отсутствует. Если налоговая выявит факт несоответствия,  то  в соответствии с частью 6 статьи 11 ФЗ «О гос регистрации юридических лиц и ИП», налоговая может внести запись о недостоверности сведений об адресе в единый государственный реестр юридических лиц. Предварительно, они, конечно, должны отправить уведомление с требованием подтвердить адрес, но Вы можете его просто не получить. В связи с внесением записи о недостоверности возможны в будущем следующие последствия: (1) принудительная ликвидация ООО, в случае наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи; (2) в дальнейшем учредитель (участник) и руководитель такой компании не смогут быть зарегистрированы как учредитель (участник) или руководитель другой компании в течение 3 лет со дня внесения записи о недостоверности. Налоговая сейчас активно проводит проверки, поэтому советую по возможности привести в соответствие юридический и фактический адрес.