Процессуальное положение участников по делу и правомерность действий судьи

Прокурор предъявил иск в Басманный районный суд г. Москвы в интересах несовершеннолетнего Зотова Н. о выселении Прокудина П.И. В обоснование исковых требований были указаны факты жестокого обращения с ребенком Прокудина П.И., который является отчимом мальчика.

При рассмотрении дела в качестве истца в процесс была привлечена мать Зотова Н., которая заявила, что с ее стороны нет никаких претензий к мужу, и она в свою очередь не желает участвовать в рассмотрении дела.

В судебном процессе выяснилось, что родители отправили мальчика на неопределенный срок к своим родственникам в Магадан.

Несмотря на то что прокурор продолжал настаивать на продолжении рассмотрения требования о выселении ответчика за невозможностью совместного проживания, суд прекратил производство по делу.

Определите процессуальное положение участников по делу и оцените правомерность действий судьи.

, Мария, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд в данном случае не было оснований для прекращения производства по делу. А прокурору следовало бы обратиться в суд с заявлением об ограничении отца в родительских правах, либо о лишении его родительских прав, а затем уже добиваться его выселения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.