Правомерно ли ТСЖ сдает в аренду помещение?

Добрый вечер. Управляющая организация (ТСЖ) предлагает взять в аренду помещение общего пользования на 49 лет и просит за это круглую сумму. Якобы было проведено собрание жильцов ("якобы"-потому что протокол совещания показывать не хочет, говорит, что боится, что мы узнаем как это все оформляется и делается) на котором было принято решение сдать в аренду помещение. Это помещение является собственностью жильцов, я правильно понимаю? Вопрос: Правомерно ли снять такое помещение, какие есть риски? Кому достанется эта КРУГЛАЯ сумма и можно ли в дальнейшем оформить собственность такого помещения

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пп. 3; 3.1 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся вопросы по использованию общего имущества собственников помещений. Решения по таким вопросам принимаются квалифицированным большинством (2/3). Если вопрос о сдаче помещения в аренду решен надлежащим образом, то оспорить такое решение будет нельзя. Если есть нарушения, то можете обращаться в суд.

Протокол, если вы являетесь одним из собственников, вам обязаны показать. Можете требовать протокол, направив письменное заявление на имя председателя ТСЖ (или руководителя УК).

Деньги будут поступать на расчетный счет УК или ТСЖ и должны расходоваться на нужды, связанные с управлением многоквартирным домом.

Собственность будет оформить нельзя.