Досрочное расторжение контракта со стороны военнослужащего по положительной статье

Могу ли расторгнуть контракт, указав в качестве причины - невозможность реализовать полученное до службы высшее образование? Является ли эта причина весомой? До окончания контр. 2 года, Росгвардия. Квартиру по военипотеке не получал.

, Эльдар, г. Челябинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Эльдар!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» приводит основания для увольнения с военной службы в ст.51:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительные причины.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому ваше право написать рапорт на увольнение по данному основанию с описание уважительных причин и  надеяться на положительное решение.

Удачи!