Как получить вычеты по процентам за ипотеку за супругу?

Здравствуйте! Приобрели в совместную собственность недвижимость (ипотека). Заемщиком является супруга, созаемщиком супруг. Можно ли распределить пропорционально вычет таким образом: 0% расходов на уплату процентов от супруги и 100% от супруга, чтоб он полностью вычет получил. Спасибо

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
После 01.01.2014 года, если квартира находится в совместной собственности, то на основании п.п. 3 п.2 ст. 220 НК РФ, супруги имеют право распределить вычет между собой любой пропорции по договоренности. Для этого необходимо составить заявление о распределении процентов по ипотеке между собой. Данное заявление предоставляют в ИФНС вместе с декларацией 3-НДФЛ. На стендах в налоговой есть образцы для заполнения заявления, но можно составить его в произвольной форме.
С уважением.