Отчисление из института и призыв к службе в армии

Я на первом курсе. Я скорее всего меня отчислят после первой сессии. Недавно нас предоставили отсрочку до 2022. Что будет дальше? И можем ли мы избежать армии уехав в другой город и какую ответственность это повлечёт за собой?

, Артем, г. Пенза
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Артем!

В случае отчисления с учебного заведения право на отсрочку у вас утрачивается и вы подлежите призыву на военную службу.

В вашу обязанность входит уведомить военный комиссариат о смене места жительства и встать на воинский учет. За неисполнение данного требования вам грозит административная ответственность.

За уклонение от прохождения военной службы грозит уголовная ответственность.

В итоге по достижению 27 лет вам дадут справку вместо военного билета, что ограничит ваше право на поступление на государственную службу.