8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если налоговая разблокировала счет, но банк не видит служебного файла?

При переводе индивидуального предпринимателя из одной инспекции в другую инспекциями были потеряны сведения об уплаченных налогах и взносах. Налоговая не видела уплаченных сумм и заблокировала крупную сумму на банковском счете.

Суммы найдены, произведены зачеты, налоговая еще 14 ноября отправила решение о разблокировке в банк. В справочной системе service.nalog.ru/bi.do видна дата регистрации уже ушедшего файла, 16 ноября. Сегодня 26 ноября. Банк не видит файл.

Прошли 3 рабочих дня на проверку Центробанком и Главным управлением ФНС, прошли даже 5 рабочих дней. Банк ничего не может сделать - они не видят файл, к ним он должен прийти от посредников. Налоговая тоже ничего не может сделать - от них файл ушел, отправка успешна, в налоговой системе даже я его вижу.

Налоговая будет дублировать бумажной почтой прямой запрос в банк, но его ожидать 2 месяца. А кушать очень хочется. Где искать концы? Куда писать жалобы? В Центробанк? В ГУ ФНС? В оба сразу?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Жанна, жизнь показывает, что чем больше жалоб " хороших и разных", тем лучше.

Например, мой опыт таков: я пишу жалобу в УФНС и сразу в Центральный аппарат ФНС, так «старшие товарищи» еще и «младших товарищей» контролируют.

0
0
0
0
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Приостановление операций по счетам в банках регулируется ст. 76 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п. 2 статьи 

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.

При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.

Требование об уплате налога и решение о взыскании налога — это два разных документа. Формы указанных документов утверждены Приказом ФНС России от 13.02.2017 N ММВ-7-8/179@ (ред. от 04.04.2018) «Об утверждении форм документа о выявлении недоимки, требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, а также документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и взыскании задолженности по указанным платежам».

То есть, сначала ФНС обязаны были Вам направить требование об уплате налога. Вы, получив требование, обязаны были оплатить налог либо доказать налоговой, что налог был проплачен в полном объеме. Лучше это сделать было в письменной форме с приложением всех документов (квитанций, платежек и пр.), подтверждающих оплату налога. Возможно, Вы пытались выяснить этот вопрос в устной форме (в этой ситуации у Вас прото не будет письменных доказательств ответа на требование).

Только после невыполнения Вами требования об уплате налогов ФНС должна была вынести решение о взыскании налога. И только после этого блокировать счет. 

При этом, в соответствии с п. 7 ст 76  

Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

То есть, Вам должны выдать копии решений о приостановлении операций и об отмене.

Также, если общая сумма на счетах в банке превышает сумму, заявленную в решении о взыскании налога, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога. Налоговый орган обязан в двухдневный срок со дня получения заявления налогоплательщика принять решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке. 

В Вашей ситуации блокировка счета была проведена неправомерно. Если Вами были уплачены все налоги (и у Вас есть все подтверждающие на это документы), Вы вправе доказывать неправомерность блокировки счета и требовать уплату процентов в качестве компенсации от ФНС. В соответствии с ч. 2 п. 9.2 ст 76 НК РФ

В случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение (на драгоценные металлы, в отношении которых действовало указанное решение) налогового органа, начисляются проценты, подлежащие уплате указанному налогоплательщику-организации за каждый календарный день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации.

Процентная ставка начисляется исходя из стаки рефинансирования.

Первым шагом напишите жалобу на имя начальника Вашей ФНС. Укажите Вашу претензию по поводу неправомерной блокировки расчетного счета. Укажите, что все налоги были Вами проплачены и Вы ничего не были должны. Проанализируйте, была ли соблюдена процедура блокировки (требование об уплате налога — Ваши действия — Решение об уплате налога — Решение о блокировке). Вручалась ли Вам копии решений о блокировке-разблокировке счета. Найдите нарушения и напишите письменно жалоб, составив ее в двух экземплярах. Передайте ее в ФНС так, чтобы у Вас остался экземпляр о приеме жалобы в ФНС (отметку в ФНС должны поставить обязательно, чтобы у Вас на руках были доказательства обращения). Возможно обратиться письменно через личный кабинет. Обычно после мотивированных письменных обращений налоговики начинают работать намного быстрее.

0
0
0
0

Еще такой момент. Если Вы намерены добиваться справедливости в данной ситуации, в дальнейшем требовать возмещения процентов через суд и т.д., начинать собирать документы нужно именно с Вашей налоговой. Потому что, если Вы обратитесь в вышестоящий орган, минуя Вашу налоговую, Ваш запрос перешлют назад в Вашу же налоговую. Получаете ответ из Вашей налоговой, если Вас не устроило, меры не приняты, пишете в вышестоящий орган, прилагая полученный ответ, который не устроил. 

На сегодня, как Вы описали ситуацию, вина лежит исключительно на налоговой. Потому что банк является здесь всего лишь исполнителем (получил решение — исполнил, получил решение на отмену — исполнил).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
1100 ₽
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.12.2018