Как можно получить квартиру сироте после 23 лет?

Мне 26, моих родителей лишили родительских прав когда мне было 16 лет, по не знанию и не грамотности я вовремя не встал в очередь на квартиру.А теперь мне отказывают в очереди на квартиру.Я хотел бы через суд встать в очередь и получить квартиру.но не знаю какие документы собрать и куда обратиться

, Александр, г. Чебоксары
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

.А теперь мне отказывают в очереди на квартиру.Я хотел бы через суд встать в очередь и получить квартиру.но не знаю какие документы собрать и куда обратиться

Шансов у Вас практически нет сразу скажу, берите с них письменный отказ и обжалуйте его в установленном законом порядке в порядке КАС РФ ст.218

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы до 23 лет не встали на очередь, то по достижении 23-летнего возраста, несмотря на незнание законодательства, Вы не сможете встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Это подтверждает Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г.).

Поэтому достижение лицом 23-х летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1679933/#ixzz5XxvEK5xT