Какие документы нужны для дарения доли квартиры родственнику?

Здравствуйте, такая ситуация: В квартире в договоре купле-продажи вписаны 3 человека: я, брат, отец, у всех по 1/3 доли, я хочу подарить долю брату, какие мне нужно собрать документы? И еще вопрос, у  нас имеются 2 свидетельства о праве собственности (мое и брата соответственно) требуется ли получение свидетельства на право собственности для отца? Он в сделке не участвует.

, Алексей, г. Самара
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для указанной сделки Вам необходимо заключить договор дарения доли квартиры, подать документы в Управление Росреестра и оплатить государственную пошлину. Отцу свидетельство оформлять не нужно для этого. Если квартира приобретена по договору купли-продажи и Вы находились в браке, то ещё необходимо согласие супруги. Если нужна дополнительная консультация или составление договора могу Вам помочь на платной основе, для этого обращайтесь ко мне в чат.