Замена товара и перерасчет денежных средств при этом в магазине

Здравствуйте! Хочу узнать про возврат карты microSD (на гарантии, неработоспособная): можно ли делать перерасчет денег при замене товара на точно такой же (один в один), но с меньшей стоимостью на момент замены? Будет ли возвращена разница?

, Sergei, г. Архангельск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

можно ли делать перерасчет денег при замене товара на точно такой же (один в один), но с меньшей стоимостью на момент замены? Будет ли возвращена разница?

К сожалению, законодатель не закрепил такое право на возврат разницы стоимости товара, в случае если она уменьшилась, после осуществления покупки ни в гражданском кодексе, ни в законе о защите прав потребителей, то есть вернуть разницу стоимости вы не вправе.

Sergei
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за быстрый ответ, Азиз! А. если я выбираю товар другог производителя, то в данном случае я уже могу рассчитывать на возврат разницы по стоимости? (на основании статьи 504 ГК РФ, п.2)

Сергей, к сожалению, разница не возвращается и в данном случае.