Требуют вернуть деньги за проданный мною б/у товар

здравствуйте. продавал на авито переносной жесткий диск для компьютера, соответственно Б/у,позвонила покупательница и договорились о встрече. О том, что товар не новый покупательница была в курсе, спросила какие гарантии и сколько он отработает, я заявил что товар не новый, гарантии только в магазинах. Все равно согласилась посмотреть, на следующий день мы встретились, я продемонстрировал работоспособность на своем ноутбуке и сказал думайте нужен он вам или нет. Она заплатила 2800р и мы разошлись (никаких договоров-купли продажи не составляли). Спустя 4 дня она звонит и говорит что в сервисном центре ей сказали что жесткий диск пости сломан, а он требовался ей для переноса своей информации, т.е она приобрела мой б/у жесткий диск взамен на свой сломанный. Попросила вернуть деньги, чтобы теперь пойти купать не б/у товар а новый и с магазина, я в свою очередь, благодаря своему воспитанию, согласился уступить женщине и вернуть деньги, но предупредил ,что через 2 дня уезжаю. В течении этого времени она не позвонила и я уехал на заезд( работаю вахтовым методом), телефон был отключен 15 дней, после приезда с работы я включил телефон и мне пришла смс, о том что покупательница пошла в полицию и написала заявление о мошенничестве т.к я ее обманул, далее пойдет с иском в суд, чтобы я возместил ей моральный ущерб в 10000р. Спустя некоторое время мне позвонил следователь и я ему рассказал все, о чем было изложено выше. Спросил пойду ли я на мировую, я сказал если она извинится за свои действия, что поступила не разобравшись и написала заявление, возможно пойду на мировую, но желания у меня никакого нет встречаться с этой женщиной. Вопрос, чем мне грозит дальнейшее развитие событий? как быть если меня забирают через 15 дней в армию, если дело дойдет до суда, меня будут вызывать с воинской части на суд? Хотелось бы услышать подробный ответ, что мне делать дальше, потому что столкнулся с этим впервые.

, виктор, г. Иркутск
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

В Вашей ситуации самое странное, что Вам позвонил следователь, и Вы ему по телефону все рассказалИ! Вас никто не вы зывал, и не приглашал для даси объяснений (показаний). Скорее всего Вам звонил участковый, действующий в рамках заявления гражданки. Исходя из сути разговора о примирении материалом никто не хочет заниматься. По факту заявления (если оно есть) будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Ваши отношения с купившей у Вас диск регламентируются гражданско-правовыми отношениями. Следовательно, она имеет право обратиться в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства с исковым заявлением о возврате денежных средств. В отношении, запрошенных ею 10 000 морального ущерба, судом ей будет отказано т.к. она должна доказать эти страдания, как и тот факт что вы продали ей нерабочий жесткий диск. Главное сохраните скрин с сайта об вашем объявлении о продаже. При правильно написанных возражениях на иск, ей будет отказано в иске. Не соглашайтесь на мировую, и не платите — пусть обращается в суд. Но это мое сугубо личное мнение.