8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют вернуть деньги за проданный мною б/у товар

здравствуйте. продавал на авито переносной жесткий диск для компьютера, соответственно Б/у,позвонила покупательница и договорились о встрече. О том, что товар не новый покупательница была в курсе, спросила какие гарантии и сколько он отработает, я заявил что товар не новый, гарантии только в магазинах. Все равно согласилась посмотреть, на следующий день мы встретились, я продемонстрировал работоспособность на своем ноутбуке и сказал думайте нужен он вам или нет. Она заплатила 2800р и мы разошлись (никаких договоров-купли продажи не составляли). Спустя 4 дня она звонит и говорит что в сервисном центре ей сказали что жесткий диск пости сломан, а он требовался ей для переноса своей информации, т.е она приобрела мой б/у жесткий диск взамен на свой сломанный. Попросила вернуть деньги, чтобы теперь пойти купать не б/у товар а новый и с магазина, я в свою очередь, благодаря своему воспитанию, согласился уступить женщине и вернуть деньги, но предупредил ,что через 2 дня уезжаю. В течении этого времени она не позвонила и я уехал на заезд( работаю вахтовым методом), телефон был отключен 15 дней, после приезда с работы я включил телефон и мне пришла смс, о том что покупательница пошла в полицию и написала заявление о мошенничестве т.к я ее обманул, далее пойдет с иском в суд, чтобы я возместил ей моральный ущерб в 10000р. Спустя некоторое время мне позвонил следователь и я ему рассказал все, о чем было изложено выше. Спросил пойду ли я на мировую, я сказал если она извинится за свои действия, что поступила не разобравшись и написала заявление, возможно пойду на мировую, но желания у меня никакого нет встречаться с этой женщиной. Вопрос, чем мне грозит дальнейшее развитие событий? как быть если меня забирают через 15 дней в армию, если дело дойдет до суда, меня будут вызывать с воинской части на суд? Хотелось бы услышать подробный ответ, что мне делать дальше, потому что столкнулся с этим впервые.

Показать полностью
, виктор, г. Иркутск
Александр Хабрянкин
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

В Вашей ситуации самое странное, что Вам позвонил следователь, и Вы ему по телефону все рассказалИ! Вас никто не вы зывал, и не приглашал для даси объяснений (показаний). Скорее всего Вам звонил участковый, действующий в рамках заявления гражданки. Исходя из сути разговора о примирении материалом никто не хочет заниматься. По факту заявления (если оно есть) будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Ваши отношения с купившей у Вас диск регламентируются гражданско-правовыми отношениями. Следовательно, она имеет право обратиться в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства с исковым заявлением о возврате денежных средств. В отношении, запрошенных ею 10 000 морального ущерба, судом ей будет отказано т.к. она должна доказать эти страдания, как и тот факт что вы продали ей нерабочий жесткий диск. Главное сохраните скрин с сайта об вашем объявлении о продаже. При правильно написанных возражениях на иск, ей будет отказано в иске. Не соглашайтесь на мировую, и не платите — пусть обращается в суд. Но это мое сугубо личное мнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 26.11.2018