8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел кредита, оформленного в гражданском браке?

Подскажите пожалуйста живу в гражданском браке был взят на меня кредит муж сказал буду платить а сейчас отказывается, а я не могу платить потому что не работаю и беременна на работу никуда не берут. Могу ли подать иск на раздел этого кредита.

, Ирина, г. Георгиевск
Расим Абдуселимов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! в соответствии с законодательством раздел имущества и долгов нажитых в гражданском браке не предуссмотрен.

В законодательстве РФ о семье и браке отсутствует понятие «гражданскийбрак». В соответствии с п. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах загса.

В гражданском браке имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено или зарегистрировано, а второй супруг остается фактически ни с чем.

Отношения между гражданскими супругами Семейным кодексом РФ никак не регулируются, поэтому не стоит ссылаться на нормы семейного права при разрешении имущественных споров фактических супругов в суде.
Тем не менее имущественные отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. В п. 1 ст. 244 ГК РФ прописано, что имущество, принадлежащее двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Соответственно, имущество гражданских супругов, приобретенное в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью. То есть если в суд подать иск об определении размера долей и разделе общей долевой собственности, то в случае разрыва отношений сожители смогут защитить свои права и разделить имущество в том числе свои общие долги.
Однако то, что имущество является совместно нажитым, необходимо доказать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
, вопрос №4059694, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018