На каком правовом основании воспитатель обязан проводить родительские собрания?

Здравствуйте!

Воспитатель работает с 7-00 до 14-30 ежедневно и отказывается приходить на родительские собрания или детские праздники в вечернее время в 16.00, 16-30.

Детский сад работает до 17.30.

На каком правовом основании воспитатель обязан проводить родительские собрания, детские праздники, утренники в нерабочее время?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п 3,4,7 части 3 ст. 44 ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации»

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Родительские собрания являются формой взаимодействия родителей с образовательным учреждением, в котором реализуются такие права.  Запросите устав в нем будут более широко описаны права и обязанности всех сторон.