Могу ли я нанять адвоката удалённо, чтобы представлял мои интересы в другом регионе?

Для судебного разбирательства, с целью взыскания средств за товар ненадлежащего качества, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.

, Дмитрий, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Конечно, к этому нет никаких законных препятствий. Однако, Вам потребуется оформить на юриста доверенность и направить в соответствующий город, в котором юрист осуществляет свою деятельность.

Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом обратите внимание, что если спор основан на Законе о защите прав потребителей, то иск можно предъявить как по месту Вашего жительства (регистрации), так и по месту нахождения продавца, а также по месту заключения или исполнения договора.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно заключить соглашение как в электронном виде, так и посредством почтовой связи. Также можно просто оформить нотариальную доверенность на представительство в суде.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Конечно можете привлечь представителя из другого города, заключить с ним договор, и он будет представлять Ваши интересы