8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли явка в суд свидетеля по уголовному делу?

Всем привет!

Являюсь свидетелем по уголовному делу по 292 ст. УК РФ. Суд 2 раза переносился из-за неявки защитника подсудимого, потом 2 раза объявлялся перерыв.

Первый раз мне пришла повестка в суд я не пошел т.к. нахожусь в др. городе, а суд будет в области. Потом пришла просто смс, что суд перенесен на др. число и явка обязательна.

Знаю про возможный привод, штраф от 1000 до 2500 руб. Но как на практике, а не в теории это происходит? Нас 5 свидетелей, сильно сомневаюсь, что они тоже сами туда ездили и всех штрафуют и делают приводы... На предварительном следствии все были.

Разумеется, мотаться туда нет никакого желания и времени. К тому же это скорее всего вообще порожняком пройдет, если остальные не приедут или чуть опоздаю...

Второй вопрос - позвонить помощнику судье и предложить отправить ходатайство об оглашении моих показаний, данных в ходе предварительного следствия, без моего участия, рабочий ли это вариант в этом случае?

Показать полностью
, Владислав Козлов, г. Волгоград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Владислав. оглашение показаний свидетеля в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ допускаются с согласия сторон в случае неявки свидетеля.

Таким образом, огласить Ваши показания могут только с согласия сторон (обвинения и защиты).

В тоже время Вы можете ходатайствовать в соответствии со ст. 278.1 УПК РФ о проведении допроса путем использования систем видеоконференц-связи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Кристина Раскольникова
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав! Если вы очень нужны будете суду, Вас доставят приводом по месту прописки/проживания(то, которое указано в материалах уголовного дела). Если вы не хотите давать показания, Вам нужно позвонить судье, которая рассматривает это дело и сообщить о том Вы находитесь по делам в другом городе и не имеете возможности приехать. Сообщите так же о том, что вы согласны чтобы дело рассматривали в ваше отсутствие и подтверждаете показания, которые давали ранее. Это обычная практика. Судья Вам пояснит, в каком виде они хотят видеть от Вас заявление. Возможно, Вас просто попросят написать заявление от руки, отсканировать и отослать на сайт суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018