Законна ли явка в суд свидетеля по уголовному делу?

Всем привет!

Являюсь свидетелем по уголовному делу по 292 ст. УК РФ. Суд 2 раза переносился из-за неявки защитника подсудимого, потом 2 раза объявлялся перерыв.

Первый раз мне пришла повестка в суд я не пошел т.к. нахожусь в др. городе, а суд будет в области. Потом пришла просто смс, что суд перенесен на др. число и явка обязательна.

Знаю про возможный привод, штраф от 1000 до 2500 руб. Но как на практике, а не в теории это происходит? Нас 5 свидетелей, сильно сомневаюсь, что они тоже сами туда ездили и всех штрафуют и делают приводы... На предварительном следствии все были.

Разумеется, мотаться туда нет никакого желания и времени. К тому же это скорее всего вообще порожняком пройдет, если остальные не приедут или чуть опоздаю...

Второй вопрос - позвонить помощнику судье и предложить отправить ходатайство об оглашении моих показаний, данных в ходе предварительного следствия, без моего участия, рабочий ли это вариант в этом случае?

, Владислав Козлов, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав. оглашение показаний свидетеля в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ допускаются с согласия сторон в случае неявки свидетеля.

Таким образом, огласить Ваши показания могут только с согласия сторон (обвинения и защиты).

В тоже время Вы можете ходатайствовать в соответствии со ст. 278.1 УПК РФ о проведении допроса путем использования систем видеоконференц-связи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав! Если вы очень нужны будете суду, Вас доставят приводом по месту прописки/проживания(то, которое указано в материалах уголовного дела). Если вы не хотите давать показания, Вам нужно позвонить судье, которая рассматривает это дело и сообщить о том Вы находитесь по делам в другом городе и не имеете возможности приехать. Сообщите так же о том, что вы согласны чтобы дело рассматривали в ваше отсутствие и подтверждаете показания, которые давали ранее. Это обычная практика. Судья Вам пояснит, в каком виде они хотят видеть от Вас заявление. Возможно, Вас просто попросят написать заявление от руки, отсканировать и отослать на сайт суда.