Возврат денег от брокера

VNC брокер. Не выводит денежные средства. Необходима помощь в решении вопроса . Все платежи через VISA сбербанк. Последний неделю назад. сумма большая.Москва

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Масса размещенных и явно заказных отзывов. Первая же ссылка после собственно сайта VNC рассуждает о мошенничестве

http://forex-brokers.pro/VNS_B...

Можно не доверять. Однако судя по данным, которые указаны на сайте в качестве контактных, зарегистрированы они в Вануату, а находятся на Кипре.

VNC Brokers Ltd.: S.I.P. Building, Port Villa, Vanuatu Roblino Ltd.: RENANDA COMPLEX, 1 GEORGIOU GRIVA DIGENI, 4532 AGIOS TYCHONAS, LIMASSOL, CYPRUS;

По идее конечно надо смотреть договор, в том числе и о порядке разрешения споров и применимом праве, но обычно перспективы с такими «компаньонами» довольно слабо просматриваются.

Надо сказать, что в интернете масса предложений по возврату денег от непорядочного брокера, которые сами по себе также весьма сходны с «разводом». Поэтому следует быть крайне внимательным в том числе и в этом.

Вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве в нашу полицию, но представляется, что и там Вам вряд ли помогут.

Ну вот. Действительно, текст соглашения также обнаружен и выяснено, что подсудность споров и применимое право — Кипрское. Правда в случае, если это именно мошенническая схема, то это не так важно — подать заявление в нашу полицию возможно вне зависимости от того, что указано в договоре. Но в гражданском порядке — только в кипрский суд.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно статье 402 ГПК РФ, а так же клиентскому торговому соглашению VNC Brokers Ваш спор находится в юрисдикции Кипра и местных судов. Все споры связанные с взаимоотношениями между Вами и Этой компанией рассматриваются по законам Кипра и на территории Кипра.

Выдержка из клиентского торгового соглашения

20. РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ЮРИСДИКЦИЯ

Регулирующее законодательство

Настоящее соглашение должно регулироваться и толковаться в соответствии с кипрским законодательством.

Юрисдикция

Каждая из сторон безвозвратно:

согласна для нашего блага, что суды Кипра имеют юрисдикцию для разрешения любых видов действий или других процедур, относящихся к настоящему соглашению («разбирательства») и безоговорочно подчиняется юрисдикции таких судов (при условии, что данное обстоятельство не помешает нам подавать иск в суды любой другой юрисдикции);

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Вы ИП или как «физик»? Причины не вывода? По уму, да, надо видеть Ваши документы. Здесь в любом случае обращение (если уж до этого дойдет) и в ИНТЕРПОЛ, и в Управление «К» МВД России и т.п.

Надо все смотреть.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: по уму можно обратиться и в ПАО Сбербанк России (надо все смотреть, особенно с Вашими пополнениями на счет брокера), также к Страховщику Брокера.

В общем надо вникать, там уже думать.

Выводы вообще-то были или как?