8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если ребенок хочет жить с отцом в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня ситуация такая.Подал иск в суд на вселение в квартиру(у нас долевое участие вместе с детьми),но бывшая жена подала встречный иск,мол хочет чтобы я продал свою долю.Недавно старший сын(12 лет) написал мне что хочет жить со мной.Вот теперь собираюсь идти в органы опеки,готовить документы.Как можно связать то что ребенок хочет быть со мной и квартиру?Бывшая жена говорит что не даст ключи,потому что я там ничего не сделал.Но как я могу сделать если я попасть в нее не могу?Дайте совет что делать?

, Дмитрий, г. Сочи
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долевое участие вместе с детьми), но бывшая жена подала встречный иск, мол хочет чтобы я продал свою долю.

Дмитрий

Считаю, что у бывшей супруги не получится заставить продать долю, так как Вы имеете интерес к квартире и в судебном порядке просите вселения. Решать вопрос о проживании возможно по соглашению с супругой, если не получается, то в судебном порядке:

ст. 65 СК РФ: 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 65 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

По статье 57 СК ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При этом спор о месте жительства ребенка возможен лишь при раздельном проживании родителей.

Поскольку ребенку 12 лет, шансы на определение места жительства с вами высокие, но нужно разбирать ситуацию детально и готовиться к процессу, если вы хотите забрать ребенка.

По поводу проживания и выкупа доли — вы можете согласиться с требованием матери ребенка и получить компенсацию за долю в праве. Проживать с бывшей супругой вы вряд ли сможете, но будете нести содержание квартиры наравне с ней. Также у вас дети, поэтому у вас должны быть алиментные обязанности, возможно «разойтись» в имущественном споре с их учетом. Если суд удовлетворит иск о вашем вселении в спорную квартиру, иск об определении места жительства ребенка будет исключен, т.к. вы и так будете проживать с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Как я подал документы в суд по поводу вселения, она стала запрещать видеться мне с детьми, уже месяц. Вот и старший захотел ко мне. Свою долю я продавать не хочу, а наоборот, хочу выкупить ее долю. По поводу алиментов я был согласен, но она не предоставляет исполнительный лист на работу. И сама не работает.

Если мать детей не предоставляет исполнительный лист, это не делает решение суда (вероятно, у вас  алименты по решению суда?) необязательным к исполнению. Если вы не будете выплачивать алименты самостоятельно у вас сейчас образуется задолженность. Вы можете написать заявление об удержании алиментов из зарплаты и таким образом добровольно исполнить решение.

Если вы живете отдельно, один ребенок будет проживать с вами, а второй — с матерью, алименты будут взыскиваться с одного из родителей, более обеспеченного, в пользу другого, менее обеспеченного, в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Поэтому можно решить вопрос определением места жительства старшего ребенка с вами, младшего — с матерью, установить порядок общения, а в счет алиментов передать долю в праве.

Суд не может обязать продать долю ни вас, ни другого сособственника, вы можете установить порядок пользования квартирой и ее содержания, общаться с детьми, конфликтные взаимоотношения сохранятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018