Как поступить, если ребенок хочет жить с отцом в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня ситуация такая.Подал иск в суд на вселение в квартиру(у нас долевое участие вместе с детьми),но бывшая жена подала встречный иск,мол хочет чтобы я продал свою долю.Недавно старший сын(12 лет) написал мне что хочет жить со мной.Вот теперь собираюсь идти в органы опеки,готовить документы.Как можно связать то что ребенок хочет быть со мной и квартиру?Бывшая жена говорит что не даст ключи,потому что я там ничего не сделал.Но как я могу сделать если я попасть в нее не могу?Дайте совет что делать?

, Дмитрий, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долевое участие вместе с детьми), но бывшая жена подала встречный иск, мол хочет чтобы я продал свою долю.

Дмитрий

Считаю, что у бывшей супруги не получится заставить продать долю, так как Вы имеете интерес к квартире и в судебном порядке просите вселения. Решать вопрос о проживании возможно по соглашению с супругой, если не получается, то в судебном порядке:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 65 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

По статье 57 СК ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При этом спор о месте жительства ребенка возможен лишь при раздельном проживании родителей.

Поскольку ребенку 12 лет, шансы на определение места жительства с вами высокие, но нужно разбирать ситуацию детально и готовиться к процессу, если вы хотите забрать ребенка.

По поводу проживания и выкупа доли — вы можете согласиться с требованием матери ребенка и получить компенсацию за долю в праве. Проживать с бывшей супругой вы вряд ли сможете, но будете нести содержание квартиры наравне с ней. Также у вас дети, поэтому у вас должны быть алиментные обязанности, возможно «разойтись» в имущественном споре с их учетом. Если суд удовлетворит иск о вашем вселении в спорную квартиру, иск об определении места жительства ребенка будет исключен, т.к. вы и так будете проживать с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Как я подал документы в суд по поводу вселения, она стала запрещать видеться мне с детьми, уже месяц. Вот и старший захотел ко мне. Свою долю я продавать не хочу, а наоборот, хочу выкупить ее долю. По поводу алиментов я был согласен, но она не предоставляет исполнительный лист на работу. И сама не работает.

Если мать детей не предоставляет исполнительный лист, это не делает решение суда (вероятно, у вас  алименты по решению суда?) необязательным к исполнению. Если вы не будете выплачивать алименты самостоятельно у вас сейчас образуется задолженность. Вы можете написать заявление об удержании алиментов из зарплаты и таким образом добровольно исполнить решение.

Если вы живете отдельно, один ребенок будет проживать с вами, а второй — с матерью, алименты будут взыскиваться с одного из родителей, более обеспеченного, в пользу другого, менее обеспеченного, в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Поэтому можно решить вопрос определением места жительства старшего ребенка с вами, младшего — с матерью, установить порядок общения, а в счет алиментов передать долю в праве.

Суд не может обязать продать долю ни вас, ни другого сособственника, вы можете установить порядок пользования квартирой и ее содержания, общаться с детьми, конфликтные взаимоотношения сохранятся.