Умер один из трех учредителей

Один из трех учредителей умер 3 года назад, наследники не заявили о своем праве на долю в ООО. Что делать?

, Игорь, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
наследники не заявили о своем праве на долю в ООО. Что делать?

Игорь

Здравствуйте. Наследники и не обязаны заявлять о своих правах именно на долю, если они направили нотариусу заявление о принятии наследства. Невозможно наследовать часть наследства, т.е. выбрать какое имуществ из наследственной массы принять, а какое нет. Выморочным имущество становится если ни один наследник не принял имущества:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

При этом надо понимать, что именно написано в Вашем уставе на подобный случай, поскольку уставом может быть предусмотрена выплата действительной стоимости доли наследнику, а не принятие его в качестве правопреемника в общество.

Если все-таки наследников нет, то доля будет выморочным имуществом, принадлежать РФ — (п.2 ст. 1151 ГК РФ)

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Один из трех учредителей умер 3 года назад, наследники не заявили о своем праве на долю в ООО. Что делать?

Игорь

Наследников нет или просто никто не хочет оформлять свое право?

ст. 1178 ГК РФ:

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.
В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

Кто-либо из наследников обращался своевременно для написания заявления о принятии наследства нотариусу? Так как если было такое заявление, то доля в ООО принята в наследство, но не оформлено соответствующее свидетельство на долю, для чего наследникам возможно обратиться к нотариусу, выдавшему свидетельство на иное имущество с документами на ООО, нотариус выдаст дополнительное свидетельство. Если же никто из наследников никогда не обращался к нотариусу и не был зарегистрирован по месту проживания с умершим на день смерти, вопрос придется решать в судебном порядке, восстанавливая срок для принятия наследства или устанавливать факт принятия, в зависимости от обстоятельств.