Как узнать, является ли наследником ребенок в данной ситуации?

отец моего ребенка является единственным прямым наследником квартиры в Москве.Отец его умер, мать проживает там. Мы с отцом ребенка не в браке и не общаемся никаким образом. Отцовство установлено и алименты присуждены .но не выплачиваются. Вопрос как мне контролировать момент наследия квартиры дочерью (бабушка не вечна, папа тоже..). Сможет ли он ее продать и тд без нашего ведома?. Ребенок там не прописан .Живем в Приморье.

, ЕКАТЕРИНА, г. Уссурийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос как мне контролировать момент наследия квартиры дочерью (бабушка не вечна, папа тоже..). Сможет ли он ее продать и тд без нашего ведома?.

Даже если отец Вашего ребенка является единственным наследником квартиры (хотя из Вашего вопроса следует, что там проживает его мать, а она является также наследником первой очереди, как супруга наследодателя), он имеет полное право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, без Вашего согласия.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Однако, если было возбуждено исполнительное производство, то нужно удостовериться, что в рамках данного исполнительного производства по выплате алиментов ( если есть задолженность)  был наложен арест на имущество должника. Тогда, после регистрации права собственности в ЕГРН, автоматически будет наложен запрет на совершение сделок купли-продажи недвижимого имущество. И снять его можно будет только после погашения задолженности по алиментам передам Вами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна