Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты в данной ситуации?

Добрый вечер!ситуация в следующем,б.м.(бывший муж)после суда ,организация в которой он работал начисляли алименты мне как и должно 25% от зп.начислялиссь алименты пока он не уволился и с собой забрал копию испол.листа,после этого он решил переводить деньги как ему это угодно,а это 3т.р.,место работы скрывает,могу ли я написать заявление приставам об неуплате алиментов,и будет ли выплачивать алименты с момента увольнения с учетом этих 3т.р или они не будут учитывать?спасибо

, Анастасия, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы вправе исполнительный лист, который находился на месте прежней работы бывшего супруга, предъявить в службу судебных приставов, либо организация должна была самостоятельно этот лист в ОСП возвратить. Тот факт. что должник переводил деньги Вам в меньшем размере, не лишает Вас возможности претендовать на полагающуюся Вашему ребенку сумму в 25% от доходов. Что касается сокрытия места работы — судебный пристав вправе (иногда нужно заявить об этом ходатайство) запросить в пенсионном фонде и в налоговой сведения о месте работы должника и направить туда постановление об удержании с заработной платы. Вы также вправе посодействовать в розыске места работы. У должника за период с момента увольнения, если исполнительный лист был на исполнении, образовывался долг по алиментам. Судебный пристав может произвести расчет задолженности. В случае, если должник предъявит доказательства уплаты определенной суммы (в Вашем случае 3 т.), эта сумма будет вычтена из задолженности