Избежать уплаты НДФЛ с продажи подаренной квартиры

Владею подаренной квартирой от близкого родственника с 20.02.2017, сейчас есть необходимость в ее продаже, но не хотелось бы попадать на НДФЛ (со всей суммы очень весомо), т.к. не прошло 3 года владения. Возможен ли вариант по обоюдному согласию рассторгнуть договор дарения, чтобы даритель, вступив снова в права собственности, продал квартиру без уплаты НДФЛ, учитывая его изначальный договор купли продажи ?

Уточнение от клиента

Как будет рассчитываться налог с продажи квартиры для дарителя, который вновь вступил в право собственности?

, Алексей, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да это возможно в соот.со ст.578 ГК РФ:

.1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

После отмены договора дарения вы сможете заключить договор купли продажи и зарегистрировать его в установленном законом порядке.

Кроме того, как указал мой коллега вы можете уменьшить налоговую базу на 1млн. руб, вы сможете уменьшить воспользоваться другим вариантом и рассчитать налоговую базу 13% из разницы цены при покупке и продаже, при этом цена при продаже берется за основу не менее 70% кадастровой стоимости, тогда этот налог будет значительно меньше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможен ли вариант по обоюдному согласию рассторгнуть договор дарения, чтобы даритель, вступив снова в права собственности, продал квартиру без уплаты НДФЛ, учитывая его изначальный договор купли продажи?

Алексей

Алексей, добрый вечер! Вариант с расторжением оговора дарения как по соглашению сторон так и например по решению суда на срок владения прежним собственником никак не повлияет — он будет исчисляться с новой даты регистрации права собственности после расторжения договора поэтому продать квартиру от сможет по истечении 5 лет владения в соответствии со ст. 217.1 НК РФ поскольку сроки владения не складываются. Такой вариант сработал бы если бы он подарил Вам права не на всю квартиру а на долю в ней сохранив за собой также права на долю в квартире. Максимум сейчас Вы вправе в соответствии со ст. 220 НК РФ уменьшить налогооблагаемую базу  при продаже данной квартиры заявив налоговый вычет в размере 1 млн.

По исчислению срока при расторжении договора дарения см. напр.

 Письмо Минфина России от 17.10.2016 N 03-04-05/60456

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика до планируемого момента его продажи, то есть в рассматриваемом случае с момента государственной регистрации права собственности на квартиру на основании соглашения о расторжении договора дарения.
Как будет рассчитываться налог с продажи квартиры для дарителя, который вновь вступил в право собственности?

Андрей Власов

Ровно также как и для одаряемого, т.е. максимум он сможет при продаже уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. поэтому смысла в таком расторжении нет

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Во-первых вопрос расторжения договора дарения по соглашению сторон достаточно спорный, но сейчас вопрос не об этом. Ну допустим, к нему применимы положения ст. 450 и 453 ГК РФ и Росреестр зарегистрирует переход права собственности по этому соглашению.

Вся проблема заключается в том, что право собственности у дарителя возникнет не с того момента, как он стал собственником до дарения, а с того момента, как соглашение о расторжении договора будет принято Росреестром и будет зарегистрирован переход права собственности.

Так что срок владения у дарителя будет исчисляться с того момента, как его право собственности зарегистрируют в ЕГРП

Позиция Минфина по этому вопросу изложена в том числе и в следующих письмах с разъяснениями

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2013 г. N 03-04-05/46131

http://www.garant.ru/products/...

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/44948

http://www.garant.ru/products/...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

Не так давно Минфин выражал однозначную позицию относительно исчисления минимального срока владения при расторжении договора купли-продажи. (См.Письмо Минфина РФ от 13 июля 2018 г. N 03-04-05/48852 «Об определении минимального предельного срока владения квартирой для целей налогообложения НДФЛ» http://www.taxru.com/blog/2018...).

Ключевой момент в данном письме

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, минимальный предельный срок владения квартирой для целей обложения налогом на доходы физических лиц исчисляетсяс даты государственной регистрации на нее права собственности после расторжения договора купли-продажи.

Такой же подход одназночно будет применяться и при рассмотрении вопросов о минимальном сроке владения при расторжении договора дарения по аналогии. Неважен вид сделки, отчуждения, важен момент возникновения права собственности у владельца.

Существуют и противоположные позиции юристов, в частности о том, что срок владения должен суммироваться (до дарения+после расторжения). По  данному вопросу есть публикация, размещенная на http://www.mosnalogi.ru/consul...

Тем не менее, выбрав вариант с расторжением, спор с налоговыми органами возникнет однозначно, и шанс того, что при разрешении вопроса в суде ситуация   будет разрешена в Вашу пользу, ничтожно мал.

Во-вторых, есть небезосновательное мнение о том, что расторнуть исполненный договор дарения невозможно, такое соглашение о расторжении является ничтожной сделкой.