Как произвести расчёт декретных и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я работала весь 2014 год, в марте 2015 ушла на больничный по беременности и до 1 июня 2018 года находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Затем взяла очередной отпуск и 18 июля 2018 года уволилась. Начала работать в 6 ноября 2018 года, собираюсь уйти в декрет в январе 2020 года, какие годы будут браться в расчёт декретных и ежемесячных по уходу за ребёнком ? Какие годы можно заменить для расчёта ?

, Лиана, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиана.

собираюсь уйти в декрет в январе 2020 года, какие годы будут браться в расчёт декретных и ежемесячных по уходу за ребёнком ?

Лиана

по «умолчанию» — 2018 и 2019 годы.

Какие годы можно заменить для расчёта?

Лиана

те, в которых Вы были в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то есть 2018. Его можно заменить на 2014.

При этом замена лет возможна, если это приведет к увеличению размера пособия.