Должен ли инвалид 2 группы в возрасте 78 лет платить за содержание жилья?

Здравствуйте, моему отцу 78, инвалид 2 группы, может ли он не оплачивать "содержание жилья" в квитанции ? или должен платить? Ответить на электронную почту, Спасибо.

, Наталья Васильева, г. Екатеринбург
Кирилл Орехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья

Обратимся к ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Ст. 17 данного закона:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляетсякомпенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Вы можете обратиться с указанным заявлением к Управляющей компании дома вашего отца.