Сумма морального ущерба при сотрясении головного мозга

Добрый вечер ! Можно ли получить компенсацию за нанесённый вред здоровью? Сотрясение головного мозга травма головного мозга.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. Можно, однако, сотрясение головного мозга должно быть подтверждено заключением судебной медицинской экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При рассмотрении споров, связанных с компенсацией морального вреда за причинение вреда здоровью и жизни, суды снижают размер присуждаемой компенсации по сравнению с заявленной истцом суммой в два, а то и в десятки  раз. При этом размер компенсации, взыскиваемый судом, зачастую одинаков как в случаях со смертельным исходом, так и в случаях с последствиями причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Однако разница в степени тяжести перенесенных потерпевшими и близкими нравственных страданий в том и другом случае огромная.
Невозможно создать безупречный шаблон перевода душевных страданий и физической боли в денежную компенсацию. Судья не всегда в полной мере может учесть глубину переживаний, особенности восприятия и психологической травмы, причиненных потерпевшему или его близким. При этом каждый человек (в том числе и сам судья) обладает свойственной только ему способностью к восприятию и сопереживанию, поэтому субъективность в определении судом справедливого размера морального вреда при принятии судебного решения исключить нельзя.
Суду предоставлена свобода усмотрения  при определении суммы вреда без каких-либо аргументированных критериев и пределов.

Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здоавствуйте, Евгений! Если уголовное дело возбуждено, то на стадии судебного рассмотрения потерпевшей стороной или адвокату потерпевшей стороны необходимо заявить суду о том, что они хотят возмещения морального вреда по соответствующим причинам. Сумма может быть любой, ограничений нет. Далее суд решает о том, в каком размере будет компенсация, исходя из уголовного дела.