8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма морального ущерба при сотрясении головного мозга

Добрый вечер ! Можно ли получить компенсацию за нанесённый вред здоровью? Сотрясение головного мозга травма головного мозга.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Евгения. Можно, однако, сотрясение головного мозга должно быть подтверждено заключением судебной медицинской экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При рассмотрении споров, связанных с компенсацией морального вреда за причинение вреда здоровью и жизни, суды снижают размер присуждаемой компенсации по сравнению с заявленной истцом суммой в два, а то и в десятки  раз. При этом размер компенсации, взыскиваемый судом, зачастую одинаков как в случаях со смертельным исходом, так и в случаях с последствиями причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Однако разница в степени тяжести перенесенных потерпевшими и близкими нравственных страданий в том и другом случае огромная.
Невозможно создать безупречный шаблон перевода душевных страданий и физической боли в денежную компенсацию. Судья не всегда в полной мере может учесть глубину переживаний, особенности восприятия и психологической травмы, причиненных потерпевшему или его близким. При этом каждый человек (в том числе и сам судья) обладает свойственной только ему способностью к восприятию и сопереживанию, поэтому субъективность в определении судом справедливого размера морального вреда при принятии судебного решения исключить нельзя.
Суду предоставлена свобода усмотрения  при определении суммы вреда без каких-либо аргументированных критериев и пределов.

0
0
0
0
Кристина Раскольникова
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здоавствуйте, Евгений! Если уголовное дело возбуждено, то на стадии судебного рассмотрения потерпевшей стороной или адвокату потерпевшей стороны необходимо заявить суду о том, что они хотят возмещения морального вреда по соответствующим причинам. Сумма может быть любой, ограничений нет. Далее суд решает о том, в каком размере будет компенсация, исходя из уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Виде подать в суд на данное ИП и потребовать возместить мне товар + ущерб?
Добрый день! Я совершила заказ на сумму 10.000 р. у ИП, все сроки постаки по договору уже прошли более чем на 30 дней.Подскажите, могу ли я в эл.виде подать в суд на данное ИП и потребовать возместить мне товар + ущерб? ( ИП поставщик находится в Рязани,мое ИП в Челябинской обл. Я в Тюмени)
, вопрос №3923648, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Каковы должны быть мои действия?
Здравствуйте. Оформлен договор с фабрикой кухни и ООО( это я). Срок изготовления 2 месяца, кухню привезли через 4 месяца. Защита прав потребителей не действует в отношении ООО. Про штрафные санкции в договоре ничего нет, так как у них типовой договор для физ лиц Когда монтировали , акт приемки выполненных работ не подписала, так как пол кухни не собрали. То на производстве не то сделали , то монтажник не понял и выпилил ненужную дыру по розетку, петель под ящик не хватило , цоколь пришел короче замера . Через неделю у посудомойки стенка гарнитура разбухла от влаги . Я уже хочу , чтобы они увезли свою ужасную кухню и отдали мне все деньги с выплатой морального ущерба . Каковы должны быть мои действия?
, вопрос №3922491, Анастасия, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, украли машину 3 человека, спустя сутки ее нашли, только поцарапали бок, цена машины указана в
Здравствуйте, украли машину 3 человека , спустя сутки ее нашли , только поцарапали бок , цена машины указана в протоколе 250 тыс , угонщиков еще не нашли , вопрос следующий , могу ли я попросить моральный ущерб и ремонт машины , какую сумму указывать и какая вероятность что ее одобрят ?
, вопрос №3921541, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать
я на автомобиле сбил ребёнка во дворе. ребёнок выскочил из-за припаркованного автомобиля. мать ребёнка припарковалась возле дома и пока занималась вещами в машине ребёнок выскочил из и побежал к подъезду дома в этом момент я и совершил наезд на ребёнка. мед.экспертиза показала,что вреда здоровью ребёнка нет и дело прекращено. но мать ребёнка просит выплатить компенсацию за моральный ущерб и прийти к этому посредством мирового соглашения. вопрос: 1.насколько обосновано это требование. 2. какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать. 3. если я пойду навстречу и выплачу компенсацию, то не сможет ли она в будущем вновь потребовать компенсации типа как по вновь якобы обнаруженным скрытым проблемам и прочее?
, вопрос №3921161, Олег, г. Альметьевск
Автомобильное право
Идёт судебное разбирательство, могу ли я продать свою машину (родственник)?
Добрый день, подскажите, произошло дтп виновник стал судится со мною , хочет взыскать моральный ущерб. Идёт судебное разбирательство, могу ли я продать свою машину (родственник) ?
, вопрос №3920625, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2018